«Венецианский карнавал» в Саранске | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

23 июня брифингом для республиканских СМИ открылась фотовыставка «Венецианский карнавал» из собрания Государственного русского музея (г. Санкт-Петербург).

Проект представила Л.Н. Нарбекова, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Она рассказала о многолетнем плодотворном сотрудничестве нашего музея с ГРМ.

Кроме того, она пояснила интерес к «итальянской» теме, упомянув несколько совместных с итальянскими художниками творческих проектов, осуществленных здесь, в стенах музея, и в Италии.

В ходе конференции состоялось прямое on-line общение с Венецией. На связь с журналистами вышли организаторы фотовыставки «URBEX PAVIA» и ее автор фотохудожник из Венеции Марчелла Мелани, чьи работы непременно увидят и жители Саранска.

Кураторы, сотрудники выставочно-экспозиционного отдела Музея имени С.Д. Эрьзи, подробно рассказали собравшимся о выставке: о древних традициях карнавалов – Е.А. Вишнякова; об особенностях художественного видения каждого из экспонентов – А.В. Рункова.

Выставка продлится до начала августа текущего года.

Добро пожаловать!

Каждая фотографиякусочек праздника! Все они рассказывают о традиционном Венецианском карнавале. Это волшебное действо не случайно происходит в городе, отличающемся удивительной творческой атмосферой, особой поэтикой, красотой, театральностью. Оно имеет многовековую историю, и период его наивысшего расцвета приходится на XVIII век. В 1797 году завоевание Венеции Наполеоном и последовавшая затем австрийская оккупация почти на два века прервали традицию. Знаменитый карнавал начали возрождать отдельные костюмированные шествия. В своей нынешней версии он проходит с 1979 года. С тех пор карнавал проходит ежегодно, привлекая огромное количество туристов со всего мира.

На выставке представлено около 100 работ, передающих атмосферу грандиозной феерии. В экспозиции работы художников Михаила Шемякина и Йозефа Киблицкого, известных фотографов Александра Тягны-Рядно, Владимира Балабнева, Елены Яровой и музыканта, продюсера, создателя группы «Цветы» Стаса Намина.

Для художника Михаила Шемякина венецианский карнавал – продолжение и развитие темы театра в жизни. Главной темой, привлекающей его внимание, художник называет «метаморфозу перевоплощения». Фотографии М. Шемякина позволяют увидеть, как костюм и маска таинственным образом трансформируют человека, меняют манеру вести себя, двигаться и говорить. Участник карнавала неожиданно для себя перевоплощается в тот или иной персонаж, костюм которого он для себя выбрал.

Фотограф Александр Тягны-Рядно стремится раскрыть феномен «homo ludens» («человека, играющего»). По мнению автора, игра заложена в человеке генетически, и в карнавальном действе она проявляется в полной мере. На выставке представлены фотографии его проекта, состоящего из двух частей, которые посвящены двум главным составляющим карнавала – маске и позе.

Художник и фотограф Йозеф Киблицкий рассказывает об интернациональном характере венецианского карнавала люди приезжают сюда из разных стран по зову сердца, ради ощущения причастности к происходящему. Также автор делает акцент на драматизме, скоротечности нереального момента существование на карнавале временно, грандиозный спектакль окончится, участники карнавала снимут маски и вновь станут обычными людьми.

На фотографиях Владимира Балабнева запечатлены различные шествия и перформансы, организованные по инициативе Михаила Шемякина, при участии его друзей-единомышленников: Вячеслава Полунина, Антона Адасинского, Анвара Либабова, актеров театра «Дерево». Сцена за сценой, разворачиваются перед зрителями кадры грандиозных постановок на площади Сан Марко.

Фотографии Стаса Намина и Елены Яровой также посвящены неисчерпаемой тематике венецианского карнавала.

Представленная выставка вновь убеждает зрителя в том, что венецианский карнавал – это символ жизни, праздника, игры, грандиозное действо, в котором история и современность сливаются воедино.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ