Выставка «Мастера искусств Мордовии. Федот Сычков (живопись), Степан Эрьзя (скульптура)». | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

5 апреля 2018 года в Рязанском государственном областном художественном музее имени И.П. Пожалостина состоится открытие выставки прославленных мастеров Мордовии – С.Д. Эрьзи и Ф.В. Сычкова.

1

В истории национальной культуры Мордовии особое место принадлежит всемирно известному скульптору Степану Дмитриевичу Эрьзе (1876-1959) и народному художнику Мордовии, живописцу Федоту Васильевичу Сычкову (1870-1958).

С. Д. Эрьзя в Париже. 1927 г. Ф.В. Сычков. Автопортрет. 1893 г. Х., м.

Творчество мастеров объединяет не только высочайший профессионализм, яркая художественная индивидуальность, но и удивительная любовь к малой родине – Мордовии. Национальная тема-лейтмотив искусства С.Д. Эрьзи и Ф.В. Сычкова. Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи хранит самые крупные авторские коллекции этих мастеров, творческое наследие которых представлено во многих российских и зарубежных музеях и частных собраниях.

На выставке в Рязанском государственном областном художественном музее экспонируется 21 картина Ф.В. Сычкова и 4 скульптуры С.Д. Эрьзи из фондов МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

Выставка «Мастера искусств Мордовии. Федот Сычков (живопись), Степан Эрьзя (скульптура)» продлится до 3 июня 2018 года.

Пресс-релиз выставки

Информационная поддержка: «Известия Мордовии», ИНФО-РМ, ТИЦ РМ