Выставка произведений С.Д. Эрьзи в Ульяновске | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25 сентября 2013 года в музее А.А. Пластова, филиале Ульяновского областного художественного музея, в рамках международной ассамблеи художников «Пластовская осень» начала работу персональная выставка произведений Степана Дмитриевича Эрьзи из фондов Мордовского республиканского музея изобразительных искусств, обладателя богатейшего (более 200 работ) собрания произведений скульптора.

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали Т.А. Ившина – министр искусства и культурной политики Ульяновской области, А.Н. Ковальчук – народный художник Российской Федерации, член Президиума Российской академии художеств, Председатель ВТОО «Союз художников России», Н.Н. Пластов – внук А.А. Пластова член Союза художников России, Т.Ю. Пластова – президент Фонда поддержки творческой молодёжи им. А.А. Пластова, заведующая кафедрой гуманитарных наук Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, Ю.В. Мудров – Президент Санкт-Петербургского Общественного Фонда по содействию развития культуры и искусства, член Президиума Российского Комитета Международного Совета музеев (ICOM), член Европейского Общества культуры (S.E.C), А.Е. Егуткин – народный художник Российской Федерации, председатель правления Союза художников Ульяновской области.

В день открытия выставки с творчеством великого мастера познакомился губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области С.И. Морозов. В своём выступлении перед деятелями культуры и искусства на приёме в Торжественном зале Правительства Ульяновской области он поблагодарил организаторов выставки, отметив, что встреча с талантливыми работами скульптора несомненно подарит людям радость приобщения к прекрасному.

Персональные выставки произведений С.Д. Эрьзи с неизменным успехом проходили ещё при жизни художника, большинство из них состоялись за рубежом – в Венеции, Милане, Ницце, Париже, Мюнхене, Риме, Буэнос-Айресе. После его смерти они устраивались в Новосибирске, Будапеште, Пензе, Ульяновске (в рамках выставки «Искусство Мордовии»), Санкт-Петербурге, неоднократно – в Москве.

В новой экспозиции представлено 17 лучших произведений скульптора. Выполненные в мраморе, субтропических породах деревьев – кебрачо и альгарробо, они знакомят зрителей с различными периодами его творчества: ранним московским – «Отдых» (1915), уральским – «Кисель-Загорянская», «Скорбь» (1918), поздним московским – «Женская голова» (1954). Самый представительный раздел выставки – аргентинский, включающий скульптуры из цикла исторических портретов («Микеланджело».1940), психологической серии («Мужество». 1932, «Каприз». 1944), интернациональной («Ассирийка».1931, «Портрет француженки», 1938, «Аргентинка». 1946), произведения на религиозную тему: («Христос», «Монашенка. 1941). Работы этого периода привлекают особое внимание зрителей своей необычной формой, пластикой, умением художника выявить естественную красоту материала и одновременно подчинить его своим замыслам.

В целом, небольшая по составу, но разнообразная по времени, географии создания, тематике произведений выставка даст возможность зрителям составить довольно полное представление о высоком искусстве мастера, увидеть широкий спектр используемых скульптором приёмов и техник, оценить оригинальность стиля, почувствовать богатство мотивов и образов, запечатлённых в его работах.

Эрьзя бесконечно любил свою Родину, свой народ. «Аргентина – родина кебрачо, моя родина – Россия», – эти гордые слова, сказанные скульптором в ответ на предложение остаться за рубежом, – своеобразный эпиграф к реализуемому выставочному проекту «Возвращение маэстро». Выставка скульптур С.Д. Эрьзи начала свой путь в красивейшем российском городе Ульяновске, бывшем Симбирске. В составе Симбирской губернии находилось село Баево, где родился будущий художник. Далее маршрут выставки будет продолжен в город Казань, где ещё юношей он работал в артели иконописцев. Завершится выставочный проект в Городском музее города Сарова Нижегородской области.

Т.В. Гундырева, главный хранитель МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, куратор выставки.