Мобильный 4D музей. “Степан Эрьзя – Скульптор Мира” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Проекты

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрзи в сотрудничестве с ООО «Ростр» – резидентом Технопарка Мордовии и оператором электронного правительства ГАУ “Госинформ” создали проект «Мобильный 4D музей» и вышли с предложением к Министерству образования Республики Мордовия о проведении в школах уроков культуры с демонстрацией фильма “Степан Эрьзя – Скульптор Мира” в объемном 4D исполнении.

Организация процессов созерцания, созидания и общения – три вида педагогического творчества на занятиях по культуре. Вовлекая в творческий процесс (созерцание, сопереживание, созидание, общение), следует приобщать подрастающее поколение к художественному наследию, способствовать «обогащению культурой», «насыщению искусством», самостоятельному творческому росту в различных видах и формах искусства.

Педагог организует процесс восприятия, основываясь на сопоставлении и сравнении образов, запечатленных художниками в произведениях искусства с реальными природными объектами. Однако не всегда у него есть возможность посетить музей с учащимися. Неоценимую помощь в такой ситуации окажет проект «Мобильный музей», на базе которого, был создан фильм с 4D-моделями объектов (на примере скульптур Степана Эрьзи из коллекции МРМИИ). Создание трехмерных цифровых моделей скульптурных произведений дает возможность зрителям увидеть работы мастера в объемном изображении.

Впечатления, полученные в результате просмотра фильма, активизируют процессы художественного восприятия. Фокусируя взгляд зрителя на необычном ракурсе, нетрадиционной точке зрения, нетрадиционной форме показа (объемное изображение), позволяет в обычном увидеть необычное, неприметное увидеть выразительным. Такие уроки призваны формировать у детей способность смотреть и видеть, вглядываться в окружающий мир, который о многом может рассказать внимательному зрителю.

Фильм имеет познавательно-просветительскую и культурно-эстетическую ценность. Информация, представленная в фильме, вызывает огромный интерес специалистов – историков, искусствоведов, студентов, учеников общеобразовательных школ, людей, которые, до знакомства с данным проектом, не имели возможности воочию увидеть скульптуры, созданные скульптором с мировым именем.

Посмотрев этот фильм, зрители познакомятся с работами, созданными в разные периоды жизни художника в Москве, на Урале и Кавказе, в Италии, Франции и Аргентине.

Знакомство с работами Степана Дмитриевича Эрьзи дает возможность совершить с ним путешествия в разные уголки земли, где он полностью, без остатка, отдавал себя творчеству.

А мы, благодаря, созданному проекту «Мобильный музей» можем погрузиться в виртуальную реальность и донести до самых дальних уголков России выставку сокровищ любого музея.

В.Н. Гареев,
руководитель проекта.

Проект “Мобильный музей” действует

7

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи в сотрудничестве с ООО «Ростр» – резидентом Технопарка Мордовии и оператором электронного правительства ГАУ “Госинформ” создали проект «Мобильный 4D музей» и вышли с предложением к Министерству образования Республики Мордовия о проведении в школах уроков культуры с демонстрацией фильма “Степан Эрьзя – Скульптор Мира” в объемном 4D исполнении.

Фильм имеет познавательно-просветительскую и культурно-эстетическую ценность. Информация, представленная в фильме, вызывает огромный интерес специалистов – историков, искусствоведов, студентов, учеников общеобразовательных школ, людей, которые, до знакомства с данным проектом, не имели возможности воочию увидеть скульптуры, созданные мастером с мировым именем.

Знакомство с работами Степана Дмитриевича Эрьзи дает возможность совершить путешествия в разные уголки земли, где скульптор полностью, без остатка, отдавал себя творчеству.

В. Гареев, руководитель проекта