Онлайн-лекция «Творчество А.Н. Самохвалова 1920-1930-х годов: в поисках стиля эпохи» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

DSC_0079

12 декабря в 15-00 в виртуальном филиале Русского музея в МРМИИ имени С.Д. Эрьзи состоялась онлайн-лекция, посвященная творчеству А.Н. Самохвалова.Александр Николаевич Самохвалов принадлежит к поколению художников, на чью долю пришлись не только тяготы военных и революционных лет, голод и разруха 1920-х, но и замечательный для русского искусства период бурного расцвета художественной жизни и творческого эксперимента. Становление художника, обретение им собственного творческого лица, формирование индивидуальной стилистики совпали с актуальным в те годы поиском нового большого стиля, нового изобразительного языка, который смог бы выразить грандиозность революционных перемен. «Мы шли к выражению революции новыми формами, новыми материалами. Мы верили, что общими усилиями, опираясь на опыт мастеров, создадим будущее искусство», – вспоминал А.Н.Самохвалов.Каким образом поиск стиля привел Самохвалова к соцреализму, а выражение своего взгляда на мир стало отражением мира миллионов его современников? Каким оно представлялось и каким оказалось – искусство будущего? И почему «Девушку в футболке» называли советской Джокондой?
Обо всем этом рассказала лектор Светлана Сергеевна Ершова – кандидат искусствоведения, член союза художников, критик.

Лекция проходила в формате видеоконференцсвязи между Русским музеем и учреждениями-партнерами музея по проекту “Русский музей: виртуальный филиал”.