Дни мордовской культуры в школе | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Дни мордовской культуры в школе

В конце ноября ММНК принял участие в днях мордовской народной культуры для учащихся младших классов Саранского лицея №7. В программе дней: выставка работ учащихся «Малая моя родина»; встречи с писателями Мордовии; фольклорный праздник « Пою мое Отечество – республику мою»; открытые уроки мокшанского и эрзянского языков; конкурс стихотворений на мокшанском и эрзянском языках «Как не любить мне эту землю». В рамках дней музей развернул в лицее передвижную выставку народной куклы. В экспозиции было представлено более 40 видов народных кукол. Сотрудники музея не только рассказали детям об обрядовых куклах, их роли и назначении в жизни народа, но и научили изготовлению простейшей финно-угорской куклы-крутки.

phoca_thumb_l_01_ phoca_thumb_l_02_ phoca_thumb_l_03_ phoca_thumb_l_04_ phoca_thumb_l_05_ phoca_thumb_l_06_ phoca_thumb_l_07_ phoca_thumb_l_08_ phoca_thumb_l_09_