Встреча 9. Институт национальной культуры | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Встреча 9. Институт национальной культуры

ink_2015

Мы продолжаем знакомить ребят с учебными заведениями, где готовят художников.

Как высшее, так и среднее художественное образование в Республике Мордовия можно получить в Институте национальной культуры МГУ имени Н.П. Огарёва. 10 февраля в его стенах состоялось очередное занятие в рамках проекта. Экскурсию по современному корпусу института провела доцент кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства Л.Д. Лёвина, она же подготовила и мастер-класс по росписи ткани в технике «холодный батик».

Здание нам очень понравилось: просторное, светлое, красиво оформленное, с уютными холлами, оборудованными аудиториями, по-домашнему чистой столовой – настоящая «кузница» кадров для национальной культуры. Людмила Демьяновна рассказала об истории создания института, направлениях в образовательной деятельности, известных в республике художниках, артистах, режиссёрах, преподающих на различных отделениях, знаменитых выпускниках. Институт нам показался единой экспозиционной площадкой: каждый квадратный метр холлов, коридоров, стены балкона используется для демонстрации курсовых и дипломных работ. Но самые яркие впечатления нас ожидали в музее. Живопись, батик, гобелен, керамика, современные костюмы в этно-стиле, лаковая миниатюра – все направления современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства по плечу студентам института.

Много нового ребята узнали на мастер-классе. Древняя, и в то же время современная, весьма популярная сегодня техника батика увлекла юных художников и к концу занятия на шёлке уже полыхали яркие лепестки маков.

Н.С. Осянина, руководитель проекта

phoca_thumb_l_1phoca_thumb_l_2 phoca_thumb_l_8 phoca_thumb_l_7 phoca_thumb_l_6 phoca_thumb_l_5 phoca_thumb_l_4 phoca_thumb_l_3