Республиканский конкурс сочинений «Один день в музее» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Реализованные проекты

50-летию со дня смерти С.Д. Эрьзи (24 ноября 2009 года), 50-летию со дня основания музея (10 января 2010 года), 140-летию со дня рождения Ф.В. Сычкова (13 марта 2010 года) посвящается.

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи – единственный художественный музей в регионе – был основан 10 января 1960 году как картинная галерея им. Ф.В. Сычкова. Фонды галереи состояли из 350 произведений скульптора С.Д. Эрьзи и живописца Ф.В. Сычкова. В 1976 году, к 100-летию со Дня рождения С.Д. Эрьзи, было построено новое современное здание музея, и он приобрёл статус республиканского. В 1995 году музею присвоено имя всемирно известного скульптора С.Д. Эрьзи (Нефедова), взявшего в качестве художественного псевдонима имя своего народа – эрзи.

Целью деятельности музея является собирание, хранение и пропаганда произведений искусства. Исходя из цели, выстраиваются направления в работе: хранительское, научно-исследовательское, выставочное и просветительское.

В настоящее время музей представляет собой комплекс зданий, в который входит помимо Главного здания Выставочный зал, Музей мордовской народной культуры, Дом-музей С.Д. Эрьзи в с. Баево и Дом-музей Ф.В. Сычкова в с. Кочелаево. Фонды музея насчитывают около 14 тысяч экспонатов. Наиболее значимыми коллекциями продолжают оставаться коллекции произведений С.Д. Эрьзи и Ф.В. Сычкова. Музей также обладает небольшой, но весьма значимой коллекцией русского искусства, собранием современного отечественного искусства, народного искусства мордвы и современного изобразительного искусства Мордовии. Экспозиционная площадь музея составляет около 6 тысяч квадратных метров!

Музей имени С.Д. Эрьзи по праву называют флагманом культуры Мордовии. И это сравнение объясняется не только уникальным музейным собранием, но и той научно-просветительской деятельностью, которую проводит музей с посетителями.

Более 40 000 человек ежегодно переступают порог музея, половина из которых – дети. Они являются самыми привилегированными посетителями музея. Для них разрабатываются музейно-педагогические программы, реализуются проекты, способствующие эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

В период нового 2009-2010 учебного года в республике Мордовия будут отмечаться 50-летие со дня смерти С.Д. Эрьзи (24 ноября 2009 года), 50-летие со дня основания музея (10 января 2010 года), 140-летие со дня рождения Ф.В. Сычкова (13 марта 2010 года).

Республиканский конкурс сочинений проводится с целью приобщения школьников к национальному достоянию, собранному в стенах музея, их интеллектуальному, эмоциональному и творческому развитию.

Приказ министра культуры РМ о проведении республиканского конкурса сочинений

Положение о республиканском конкурсе сочинений среди школьников «Один день в музее» (К 50-летию МРМИИ им. С.Д. Эрьзи)