Женское лицо Победы | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют тех, кто бескорыстно и самоотверженно служил и служит Родине, защищая и преумножая ее воинскую славу; приносят дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений.

Вчера в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялась презентация книги-альбома «Дорогами войны». В кратких справках, заметках, эссе около 150 судеб дочерей мордовской земли, тех, что разделили со своей страной тяжелые испытания военных лет; женщин, что прошли по дорогам войны – под огненным дождем на передовой, или в тылу, без которого, как известно, нет фронта. Издание подготовлено в рамках долгосрочного проекта «Волна памяти» и Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы», инициированных Союзом женщин России в год 75-летия Победы.

SCAN_20201210_110954260

В работе над книгой приняли участие сотрудники МРМИИ им. С.Д. Эрьзи – М.А. Танасейчук и Н.С. Осянина. На обложке – фрагмент живописного полотна В.Е. Артамонова «На дорогах войны» из коллекции музея.

DSC_9782 DSC_9809

О том, как готовилась и рождалась книга, рассказали руководитель проекта Председатель Союза женщин Мордовии О.В. Игнатова, директор Мемориального музея Н.А. Кручинкин, редактор издания М.А. Танасейчук.

DSC_9838

Представленное издание – первый шаг к выполнению священного долга: сохранить Память о женщинах – участницах Великой Отечественной войны, уроженках Мордовии, о тех, кому мы обязаны мирным небом, ясным солнцем и самой жизнью. За годы войны из Мордовии только на фронт было отправлено около 5000 женщин, а сколько их трудилось в тылу: в госпиталях и у заводских станков, на полях и на строительстве оборонительных рубежей…

Союз женщин Мордовии обращается ко всем неравнодушным людям: присоединяйтесь ко Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы»! Присылайте истории о женщинах Мордовии, прошедших дорогами войны.

Материалы принимаются по эл. адресу: mordovpoisk@list.ru с пометкой «Женское лицо Победы».

М.А. Танасейчук, редактор, старший научный сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

Фото: Алексей Шелимов

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ