ART- Суббота с Музейкой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Говорят, что «театр начинается с вешалки»… А музей Эрьзи – с просторного светлого фойе, интересных экспонатов, творческих и доброжелательных научных сотрудников, желающих многое рассказать о Прекрасном своим посетителям.

IMG_2457

25 июня в стенах МРМИИ им. С.Д.Эрьзи в рамках проекта «ART-Суббота» состоялась новая незабываемая встреча с миром искусства. На этот раз в музей пришли дети, учащиеся МОУ «СОШ № 9», чтобы совершить увлекательное «Путешествие с Музейкой».

Знакомясь с Храмом искусств, ребята вместе с Музейкой побывали на экспозиции работ Степана Эрьзи, где узнали о том, кто такой скульптор и что такое скульптура.

Проходя по залу, где представлены яркие полотна Ф.В.Сычкова, ученики узнали о труде художника-живописца. Оказавшись на деревенской улице, дети отгадывали загадки, пели песни, танцевали… Переодевшись в костюмы, смогли погрузиться в мир героев картины «Трудный переход». Воспитатели решили не отставать от своих подопечных и исполнили задорные частушки.

В зале русского искусства очаровательная светская красавица познакомила учащихся с работами академика портретной и исторической живописи И.К.Макарова. Окунувшись в атмосферу XIX века, освоив движения танца «Полонез», ребята побывали на балу и узнали о языке веера.

Завершилось «Путешествие с Музейкой» мастер-классом, где взрослые и дети изготовили веер.

Счастливые лица участников интерактивной программы ещё раз доказали, что искусство способно пленить каждого из нас! Нужно только захотеть!

И.В.Шило,

ст.н.с. отдела музейной педагогики

 

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ