Бархатный штрих мелка | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

На экспозиции выставки «И мастерство, и труд, и вдохновение!», посвященной 80-летию ДХШ № 1 им П. Ф. Рябова, проходит цикл увлекательных мастер-классов от лучших педагогов школы, которые пользуются большой популярностью среди учащихся общеобразовательных школ города. Ведь на этих занятиях каждый может почувствовать себя художником и принести домой работу, созданную собственноручно.

24 сентября состоялся мастер-класс «Бархатный штрих мелка» художника-педагога Елены Александровны Будкиной. Пятиклассники гимназии № 12 после ознакомительной экскурсии по выставке с удовольствием и интересом окунулись в мир масляной пастели. Увлеченно и старательно ребята вникали в тайны создания бархатистых нежных и ярких цветов – осенних астр – на картоне, внимали советам педагога, творили свой прекрасный мир осени. Творческая работа буквально кипела за столом с коробками многокрасочных мелков – пастели. Ученики узнали, как создается пастель, какими штрихами и движениями рук с мелками можно оживить, внести дыхание в творимый на бумаге цветок. В завершении занятия на столах перед детьми лежали большие картоны с собранными в пышный букет разнообразными астрами. Их нежные воздушные лепестки богатых оттенков розового, сиреневого, кремового, голубого, огненно-красного хранили тепло детских рук, порыв вдохновения. Ребята были довольны результатами мастер-класса, благодарили Е. А. Будкину и на общей фотографии гордо демонстрировали свои «шедевры».

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки