День и ночь в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

МРМИИ имени С.Д. Эрьзи присоединился к всероссийской акции,

посвященной Международному Дню музеев, и провел ставшую традиционной акцию

«День и ночь в музее».

Два больших события, отмечаемые в этом году, определили и общую концепцию, и главные темы мероприятий акции. Это, конечно, 70-летие Великой Победы и 55-летие нашего музея.

В течение 12 часов двери музея были открыты для тех, кто решил посвятить время знакомству с Прекрасным, встрече с Историей; кто хотел играть и учиться; кто любит музыку – классическую и современную; кто увлекается кино и фотографией, танцами и литературой; кто намеревался сделать сам или приобрести подарки ручной работы – словом, – музей был открыт для всех!

Посетители ткали «Юбилейный ковер» ( интерактивная акция, посвященная 55-летию МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, с участием всех посетителей музея ); смотрели новый фильм о музее «Дом, где живут музы»; знакомились с полотном Я. Рейсдаля (?) «Буковая роща»( XVII в.), представшим после многолетней реставрации, и фотовыставкой «Возрождение шедевра».

Торжественно и празднично прошло мероприятие, посвященное подведению итогов республиканского конкурса сочинений «Я поведу тебя в музей», собравшее более 300 гостей из разных уголков Мордовии. Завершилась встреча салютом из воздушных шаров. Концертная программа, акция «Погружение»: костюмированная фотосессия у картины В.Е. Артамонова «На дорогах войны» привлекли множество посетителей на экспозицию выставки «Набат памяти», посвященной 70-летию Великой Победы.

Интерактивная экскурсия по экспозиции выставки «От Авангарда до Авангарда» (структурированное искусство) с участием хореографических коллективов из МГУ им. Н.П. Огарева стала одним из ярких событий дня.

Огромный успех имела арт-ярмарка Hand-made «Красота – за мир!».

А еще работала детская ART-площадка: самому младшему из ее посетителей оказалось всего полгода.

Накладывался аквагрим и рисовались добрые шаржи, раздавались волшебные пожелания, проводились мастер-классы по изготовлению куклы-оберега, плетению поясов, росписи по шелку…

И происходило еще много всего интересного, что возможно только в музее в этот необычный праздничный день.

Участие в акции «День и ночь в музее» приняли около пяти тысяч человек!