День памяти народного художника России и Мордовии В. Д. Илюхина. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

16 ноября – день памяти народного художника России и Мордовии В.Д. Илюхина. В этот день состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме, где жил художник (пр. Ленина д.1). На церемонии выступили заместитель министра культуры РМ В.Ф. Цилин, заместитель директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи А. М. Лобанова, заслуженные художники России, народные художники Мордовии И.И. Сидельников и В.А. Попков.
В выставочном зале музея на экспозиции юбилейной выставки «Владимир Илюхин. Избранное» прошел вечер памяти художника. Члены Союза художников Республики Мордовия, искусствоведы, преподаватели Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова, друзья делились воспоминаниями о живописце.
В исполнении Евгении Щербаковой и Ольги Вельдяскиной прозвучала музыка Сергея Рахманинова – в унисон классической живописи В.Д. Илюхина.