Экспресс-выставка работ Виктора Сафонкина | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Виктор САФОНКИН родился в Саранске в 1967 году. После средней школы закончил машиностроительный техникум.

Начал рисовать ещё ребенком, в столь раннем возрасте, что уже и не помнит, когда впервые взял в руки карандаш.

Больше всего на его творчество повлияли работы неоклассических и авангардных художников двадцатого века, особенно выдающиеся работы Сальвадора Дали, картины которого, по словам автора, не могут не вызывать трепетного восхищения. Концепция работы художника – совершенно сюрреалистическая, смесь реализма с фантастическими мирами, принадлежащими больше мечтам художника, нежели реальности.

Войны, религия, мифология, Европа, общество и абсурд являются постоянными темами его творчества. Виктор уникально видит ре альность. Его произведения разговаривают с нами, мы просто должны услышать их, понять и сделать собственные выводы.

Виктор обладатель диплома чешской Академии Масарика, медали Франца Кафки, присуждаемой Европейским обществом Праги, и приза Международного альянса Сальвадора Дали.

Его работы находятся в крупнейших «профильных» музеях – итальянском Международном музее сюрреализма (Museo Internationale D’Arte Surrealista, Gallipoli) и голландском Музее фантастического реализма (Museum of Fantastic Realism, Zeist), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург).

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ