Ф.В. Сычков в Сарове. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С16 ноября по 17 декабря 2009 года в г. Сарове экспонировалась персональная выставка произведений Народного художника Мордовии, заслуженного деятеля искусств РСФСР и МАССР Федота Васильевича Сычкова. С этим старинным нижегородским городом более 20 лет нас связывают тесные творческие контакты: обмен выставками, встречи с художниками. Небольшая экспозиция из 20 полотен, принадлежащих к числу лучших в коллекции МРМИИ, смогла дать полное представление о живописном творчестве, охватывающем широкий временной и жанровый диапазон, художника, лейтмотивом произведений которого была тема жизни и быта русской и мордовской деревни: «Трудный переход» (1932), «Катание с гор» (1947), «На посиделки» (1925), портреты жизнерадостных сельчанок: «Праздничный день. Подруги. Зима» (1959), «Плясунья Таня» (1955), «Молодуха» (1928) органично соседствовали с деревенскими пейзажами: «Зимой. Зимний этюд» 1925, «Первый снег. Цветы». (1940).

Несмотря на карантин, отмену занятий в школах города из-за холодов, галерею посетило свыше одной тысячи человек. Впечатления выставка оставила самые благоприятные, о чем и было неоднократно отмечено в «Книге отзывов». Мы надеемся, что творческие связи с нашим музеем будут все более укрепляться благодаря неутомимым энтузиастам г.Сарова: Прохорова Михаила Юрьевича – директора «Центра развития культуры и искусства. г. Саров. Нижегорожская Ватулиной область», Остриянской Нине Леонидовне – директора историко-краеведческого музея, Ольге Валентиновне – заведующей Художественной галереей.

Бертяева Л. старший научный сотрудник отдела учета и хранения МРМИИ