Фестиваль стрит-арта «Угория» завершился | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

16 сентября состоялся Круглый стол, посвященный итогам первого в Саранске фестиваля стрит-арта «Угория». Его инициатором выступила администрация стадиона «Мордовия Арена», которая старается огромное здание и обширные площадки насытить разнообразными функциями, востребованными горожанами.

124

Один из кураторов Фестиваля, Дарья Бебенова, рассказала о том, что концепция фестиваля разрабатывалась с пониманием специфики города, до сих пор отторгавшего молодежный стрит-арт. Первоначально предложенная администрацией стадиона этническая тема растворилась в индивидуальных высказываниях 25 авторов, которым были предоставлены для работы плоскости железобетонных панелей.

3

Отвечавший за пространственное решение «Угории» куратор Евгений Ширчков скомпоновал из стандартных панелей ограждения 3 зоны – бетонный крест, поле заборов и треугольный павильон. По его идее, пустынное пространство вокруг стадиона необходимо превратить в гуманную и комфортную досуговую среду, обращенную к горожанам разных возрастов.

7

Художники Сергей Суворов и Маргарита Гладышева поделились впечатлениями о работе и общении с иногородними коллегами, опыт которых оказался очень интересным и важным.

6

Модератор Круглого стола Виктор Махаев также отметил важность изучения прогрессивного опыта соседних регионов, в частности, фестиваля «Арт-Овраг» в промышленном городе Выксе.

5

Участники встречи, среди которых были и участники программы «Пушкинская карта», высказывали субъективные мнения и давали противоположные оценки итогам фестиваля «Угория», однако сошлись на том, что для успешного продвижения стрит-арта в Саранске необходимы коллективные усилия молодых художников, кураторов, проектировщиков и городской администрации.

8

В.Б. Махаев, старш. науч. сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ