«Философия кадра» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Выставка «Философия кадра», открывшаяся в Музее мордовской народной культуры 8 апреля, представляет вниманию зрителей фотоработы Рифатя Закарьевича Ямбушева.

С приветственным словом к гостям обратились заведующая ММНК Надежда Баулина и заведующая методическим отделом Мордовской республиканской специализированной библиотеки для слепых Арина Булычева.

1 3

Р. З. Ямбушев родился 18 июля 1977 г. в селе Аксенове Лямбирьского района Мордовии. Из-за серьезных проблем со зрением учился в специализированной школе г. Ардатова. Окончил Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, выбрав специальностью социальную работу.

5

Рифать «искал себя» долго, пытаясь освоить разные профессии, – от психолога до пчеловода; затем увлекся стихами (первые стихи начал писать еще в школе), публиковался в журнале «Странник»; затем пришло увлечение фотографией. Его трудолюбие и упорство вызывают глубокое уважение и восхищение. Он берётся за любое дело и не теряется, если удача вдруг отворачивается.

На выставке фотохудожник представил около 40 работ на разные темы. Зоркий взгляд объектива фиксирует и архитектурные пейзажи, и достопримечательности Саранска: площади и улицы – знакомые всем, но увиденные в новом ракурсе и освещении, а потому такие неожиданно непривычные; живописные окрестности, величавые храмы и парки Макаровского погоста. Фотохудожник показывает места, где любят бывать жители и многочисленные гости Саранска: Советская площадь, Парк имени А.С. Пушкина, Фонтанный спуск, Соборная площадь, набережная реки Саранки.

46 8 9

Одним из главных объектов творчества Рифатя Ямбушева является природа, которую автор представил на своей выставке прекрасной во все времена года и в любую погоду. Он любит и ценит в ней необычные состояния – яркие, очень выразительные, сильные по своему эмоциональному воздействию. Все фотографии сделаны камерой обычного смартфона.

в (1)в (2) в (3)

в (4) в (5) в (6)

Рифать Закарьевич – дипломант, победитель, лауреат многих всероссийских и международных конкурсов.

В.Н. Захарина, ст. научный сотрудник ММНК

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ