Фотовыставка «Вперёд, Мордовия!». К юбилею Главы Республики Мордовия Н.И.Меркушкина. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

4 февраля в МРМИИ им. С.Д.Эрьзи открылась фотовыставка “Вперёд, Мордовия!”
Она приурочена к юбилею Главы Республики Мордовия Н.И. Меркушкина.

В торжественном вернисаже приняли участие:

Валентин Васильевич Конаков – Председатель Государственного Собрания РМ,Александр Степанович Лузгин – Министр по национальной политике РМ, Зинаида Ивановна Акимова – директор гимназии № 19 г.Саранска, Виктор Михайлович Лобанов – главный редактор журнала «Мокша», Галина Ивановна Чигирева – инженер-технолог завода «Электровыпрямитель», Иван Семенович Цыганок – бывший Первый секретарь Обкома комсомола, Протоиерей Александр Пелин –ректор Саранского духовного училища и другие почётные гости.

В работах, представленных объединением «Вектор» на выставке «Вперед, Мордовия!», запечатлены события исключительно важного, судьбоносного этапа в жизни нашего края. Историческое по своей сути значение этого периода, этих свершений широко признано в республике, в стране, а во многом – и за ее пределами уже сегодня. Можно с уверенностью сказать, что оценка значения сделанного в эти годы для настоящего и будущего Мордовии со временем будет еще более весомой: большое видится на расстоянии.
И фотографии будут не просто историческими свидетельствами, потому что их авторы стремятся передать облик и дух нашего времени, проникнуть в эпохальную суть происходящего.
Несомненно, содержание и значимость наших работ в решающей степени определяются глубинным смыслом происходящих событий, участниками и свидетелями которых мы являемся, масштабами и темпами преобразований. Мордовия изменяется на глазах, становится все более комфортной для жизни людей, ставит перед собой новые, все более амбициозные цели.
“Успехи и достижения республики в огромной степени определяются политическими, профессиональными и человеческими качествами ее лидера Н.И.Меркушкина. Начиная с истоков возрождения Мордовии, он идет во главе всех созидательных процессов, определяющих развитие республики на многие годы вперед. Он всегда в гуще событий, и знаковая фигура Главы Республики, естественно, всегда в фокусе нашего внимания.
Сегодняшнюю выставку своих работ мы посвящаем дню рождения Николая Ивановича, его юбилею – с уважением к его труду и благодарностью за доброжелательное отношение к нашей репортерской работе”
, – говорят участники – экспоненты выставки.
На выставке представлены работы Ю. Глебова, О. Еремина, В. Иванова, Н. Каранова, С. Лапшина, А Макеева, А. Назарова, Э. Ретунского, Ю. Честновой – членов творческого объединения фоторепортеров «Вектор».

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ