Героини полотен Сычкова гостят в Нижнем Новгороде | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Лето станет краше, а осень ярче в Нижнем Новгороде – ведь туда отправились полотна «художника радости бытия» Федота Сычкова (1870-1958) из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

20220711_11085320220711_111324 20220711_112231 20220711_113916

С 16 июля по 2 октября две картины заслуженного деятеля искусств РСФСР и МАССР «Трактористки-мордовки» (1938. Х., м.) и «Собираются в гости» (1940. Х., м.) будут экспонироваться на выставке в Нижегородском государственном художественном музее. В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России НГХМ в партнерстве с Нижегородским музеем-заповедником организуют межрегиональный выставочный проект – «Сарафан. Шушпан. Одёжа. Образы Нижегородского Поволжья в быту и традиционном праздничном костюме». Его цель – максимально ярко и одновременно доступно показать культуру и быт народов Поволжья через самобытность местных и национальных костюмных комплексов.

k1GF-7TICEY

4KvIrtQTVYQDZd_2ecIwiQ mO9zCNI_TlI VigN6Q3isX8 xAytvClhokU

Благодаря активной онлайн-деятельности нижегородских коллег у вас, уважаемые читатели, есть возможность вместе с нами подсмотреть процесс монтажа масштабной выставки.

Помимо Музея Эрьзи, в проекте участвуют: Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Российский Этнографический музей (Санкт-Петербург), Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (Саранск), Историко-художественный музей г. Арзамаса Нижегородской области, Краеведческий музей Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, Краеведческий музей Краснооктябрьского района Нижегородской области, частные коллекционеры, Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор».