И мастерство, и труд, и вдохновение! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

9 сентября в Выставочном зале МРМИИ им. С. Д. Эрьзи (ул. Советская, 29) начала работу выставка «И мастерство, и труд, и вдохновение!», посвященная 80-летию со дня основания Детской художественной школы № 1 имени П. Ф. Рябова. Это одна из значительных и крупных выставок учреждений художественного образования Республики Мордовия за последнее время. Школа имеет свою историю, традиции, яркую индивидуальность.

IMG_9002IMG_9007 IMG_9010 IMG_9011 IMG_9015

Образованная в 1940 году ДХШ уже в 1950-е годы идет по твердо обозначенному пути классического художественного образования. С 1951 по 1986 год бессменный директор школы Петр Федорович Рябов (1910 – 2001), заслуженный работник культуры РСФСР и МАССР внедряет в систему школьного обучения освоение и изучение традиций национального народного искусства, что поддерживается и развивается в настоящее время. Благодаря П.Ф. Рябову Мордовия первая в России имела обширную сеть художественных образовательных учреждений, как в городе, так и в селе.

В разные годы в школе преподавали (а многие и учились в ней) и поныне работают известные художники и знаменитые архитекторы Мордовии. Благодаря мудрым педагогам, отлаженной двухступенчатой системе обучения, которая позволяет уделять особое внимание развитию творческого воображения детей, осваивать основы русской реалистической школы искусства, традиционных видов мордовского народного искусства, ДХШ № 1 встречает 80-летний юбилей высокими творческими успехами. Школа сохраняет традиции пленэрных практик, классического подхода к овладению мастерством графики и скульптуры, сложной ручной вышивки, создания современных платьев на основе национального костюма, развивает искусство батика, вносит большой вклад в развитие культуры Республики Мордовия и России.

В экспозиции представлено около 700 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Особый интерес представляет зал с произведениями знаменитых художников, бывших учениками и преподавателями школы, из собрания МРМИИ им. С. Д. Эрьзи. Особенностью выставки является совместный показ ретроспективной части работ учащихся школы из ее архива и современной коллекции. Детские работы наполнены искренними чувствами, серьезными мыслями о мире и человеке в нем. Широкий тематический спектр, богатство и разнообразие техник, мастерство многих ученических работ позволяют отметить их профессиональный уровень, патриотическую и духовно-нравственную значимость.

IMG_9019 IMG_9027 IMG_9030IMG_9021 IMG_9060

Каждый зал имеет свое лицо и определенный образ. Первый поражает масштабом и серьезностью тем произведений старшей возрастной группы, второй радует сказочными и фольклорными мотивами учащихся среднего звена, третий удивляет яркостью, нарядностью, добротой работ детей начальных классов, роскошеством сложной ручной национальной вышивки. В последнем зале на ученическом мольберте ждет «своего художника» нетронутый еще новый белый лист, цветные карандаши, акварельные краски. Здесь каждый может в одно мгновение стать художником – аура выставки располагает к творчеству. В экспозиции вас воистину встречают и мастерство, и труд, и вдохновение. Лучшие педагоги школы готовы делиться этим на своих мастер-классах со всеми желающими погрузиться в мир искусства.

IMG_9042 IMG_9064

Выставка привлекла внимание посетителей и репортеров республиканских СМИ. На пресс-подходе каналу НТМ дали интервью Е. В. Голышенкова, куратор выставки, Е. Г. Балакшин, преподаватель ДХШ № 1. В книге отзывов своими мыслями в адрес знаменитой школы поделился член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России Н. М. Филатов.

Е. В. Голышенкова, искусствовед, заведующая научно-исследовательским отделом, куратор выставки

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ