Интермузей – 2015 | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

i1630

С 11 по 15 июня в Москве, в ЦВЗ «Манеж» проходил крупнейший в нашей стране музейный форум – 17-й Международный фестиваль музеев «Интермузей-2015», основная тема которого – Развитие музея – развитие территории. На церемонии открытия участников приветствовали министр культуры РФ В. Мединский, мэр Москвы С. Собянин, советник президента по культуре В. Толстой. За пять дней на площадках фестиваля прошло множество различных мероприятий: конкурсная программа фестивальной экспозиции, традиционная выставка оборудования и технологий для музеев «Техномузей», деловая программа «Интермузея» и форума «Музейный гид»; церемония награждения победителей XII конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина, мероприятия Детской площадки и культурная программа. На фестиваль подали заявки 232 музея разных статусов: федеральные, региональные, муниципальные, частные и др., музеи Крыма, стран СНГ, особым гостем стал музей Prado. В профессиональной программе приняли участие известные российские и зарубежные эксперты.

Наш музей представил для участия в конкурсе туристический проект «Время собирать…», прошедший во второй отборочный тур фестиваля, что дало нам право участвовать в деловой программе фестиваля и представить визуально свой проект.

Сотрудники музея Евгения Сибирцева и Мария Чернышева участвовали в мероприятиях деловой программы «Интермузея» и форума «Музейный гид», присутствовали на защите проектов музеев-финалистов, завязали партнерские отношения с музеями России.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ