Искусство объединило! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня по всей стране проходит Всероссийская акция «Ночь искусств». Ее девиз в этом году «Искусство объединяет» тесно связан с отмечаемой нашими соотечественниками праздничной датой.

Гости и жители Мордовии, решившие провести 4 ноября в нашем музее, не были разочарованы.

DSC_0017 DSC_0040 DSC_0051 DSC_0108 DSC_0636

Интегрированное занятие, посвящённое Ф.Ф. Ушакову, беседа о жизни и творчестве И.К. Айвазовского, мастер-класс «Я рисую море, голубые дали…» были проведены музейными педагогами для учеников гимназии № 20, кадетов из школы № 30 и всех ребят, кто просто захотел поучаствовать.

1 2 3 4 5

Режиссёр МХАТика Сергей Сеничев представил поэтическую композицию в исполнении самых юных актёров и сцены из спектакля «Танго с биографией», в основу которого легли некоторые факты из жизни Степана Эрьзи. Особую глубину действо приобрело на экспозиции произведений гениального скульптора.

1 2 3 4 5

Традиционно тёплый приём вызвало выступление хореографических коллективов Дворца культуры и искусcтв МГУ им. Н.П. Огарёва. Зрители увидели яркую композицию на революционные темы «Время, вперёд!» и несколько интересных танцевальных номеров.

1 2 3 4 5

Интерактивный проект «Девичий пивной дом» («Тейтерень пия кудо») подарили гостям музея сотрудники отдела декоративно-прикладного искусства и Мордовский государственный ансамбль песни и танца «Умарина» (при поддержке Саранского филиала АО «САН ИнБев»).

1 2 3 4 5

На «Рандеву с классикой» пригласили солисты Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева. В их исполнении прозвучали романсы русских композиторов и арии из опер. Концертной площадкой стала экспозиция современного отечественного искусства.

1 2 3 4 5

В завершении «Ночи искусств», по просьбам посетителей заведующий выставочно-экспозиционным отделом Виктор Конадейкин провёл мастер-класс.

1 2 3 4 5

Благодарим всех, кто помог нам провести «Ночь искусств 2017» и тех, кто пришёл на праздник. Мы рады гостям всегда! До новых встреч в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи!

СМИ о Всероссийской акции в Музее Эрьзи: «Известия Мордовии» (1, 2), «Вечерний Саранск» (1, 2).

Видеосюжет по теме: телекомпания “ТелеСеть Мордовии” (1, 2). Помимо этого, в аккаунтах МРМИИ им. С.Д. Эрьзи во ВКонтакте и Instagram можно увидеть видео самых ярких моментов нашей «Ночи искусств».

Подробный фотоотчёт