Как преуспеть молодому художнику | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

16 июля состоялась лекция Марины Мамедовой (Тольятти) «Отношения галереи и художника. Как зарабатывать художнику». Марина Мамедова – лингвист по образованию, увлеклась современным искусством, будучи на стажировке в Китае. Обучившись основам галерейного бизнеса на курсах Британской школы дизайна, в 2020 году она основала онлайн галерею MUZEY, а летом этого года в Саранске стала участницей фестиваля стрит-арта «Угория». Марина Мамедова рассказала о том, чем отличается работа современного коммерческого художника от других видов профессиональной деятельности; как оформить свое творчество и творческую личность юридически; как подтвердить авторское право на художественное произведение. Лектор рассказала о специфике художественных галерей, работающих с современным искусством, о методах экономически выгодного сотрудничества художника и галереи. Марина Мамедова положительно оценила первый опыт уличного искусства в Саранске на фестивале «Угория» и произведения молодых художников, работающих в эти дни на площадке перед стадионом «Мордовия Арена».

Виктор Махаев, ст. научный сотрудник