Какой же лофт без самовара: общественные пространства Тулы | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

28 сентября состоялась лекция Виктора Махаева о новых общественных пространствах Тулы. В последние годы в этом городе активно ведется ревитализация исторической среды, при которой облик зданий сохраняется, а пространство наполняется актуальной функцией и новым дизайном.

фото (1) фото (2) фото (3)

Главным стало открытое пространство отреставрированного кремля, который отметил в прошлом году свое 500-летие. В кремле два корпуса дореволюционной электростанции были перекрыты стеклянной крышей – получился замечательный исторический музей. Кроме того, в Туле работают с тремя новыми для российского города типами пространства: модернизированы набережная и пешеходная улица, созданы четыре арт-квартала. Их резидентами являются молодые художники, дизайнеры и программисты. Неподалеку от кремля на территории бывшего военного училища сформирован хипстерский квартал Искра с ресторанами, магазинами и площадками для отдыха. Улица Металлистов и набережная превращены из заброшенных мест в привлекательные пешеходные зоны. Квартал, занимаемый бывшим казенным винным складом, преобразился в креативное пространство Ликерка-лофт с молодежными творческими организациями, мастерскими, студиями, ресторанами и магазинами. Научно-техническим творчеством занимаются посетители креативных кварталов Октава и Типография. Эти пространства наполнены активными людьми, здесь проводятся фестивали и концерты, выставки и лекции. Сегодня именно эти кластеры становятся новым лицом российской провинции. Однако пространство творческой свободы и комфорта требуют больших затрат и риска со стороны местного бизнеса.

фото (4) фото (5) фото (6)