“Красота спасет мир!” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Выставка, посвященная 10-летию Мордовского регионального отделения Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» открылась на двух площадках:

7 ноября в Галерее Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева – основная экспозиция, демонстрирующая масштаб и многообразие проектов, а так же талант и одаренность их авторов и исполнителей – членов союза, преподавателей и студентов Института;

8 ноября в Главном здании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи в рамках торжественных мероприятий проекта «Степан Эрьзя: времена и пространства. К 140-летию со дня рождения скульптора» зрителям представлен фрагмент выставочного проекта, посвященного реконструкции музея.

«Избранное» – так назвали музейную часть экспозиции. Строгие элегантные планшеты наглядно демонстрируют путь от проекта-замысла к реальности, воплощению. Очевидна изысканная простота и реалистичность замыслов членов творческой группы под руководством О. Житаевой и И. Щанкина, воплотившихся в реально существующих сегодня интерьерах обновленного Музея имени С.Д. Эрьзи . Поистине, на глазах каждого, кто переступает музейный порог, сбывается пророчество великого Федора Достоевского: «Красота спасает мир!»

Очень интересен представленный в музейной части экспозиции проект реконструкции музея, выполненный как дипломная работа выпускником ИНК Василием Павликовым – потомственным художником, в третьем поколении.

На вернисажах присутствовали:

Первый заместитель министра Министерства культуры и туризма Вячеслав Федорович Цилин;

вице-президент Российской Академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого Союза художников России, заслуженный художник России, заслуженный художник Киргизской ССР, профессор МГХПА им, С.Г.Строганова Константин Васильевич Худяков;

заместитель председателя Поволжского отделения Российской Академии художеств по творческой деятельности Светлана Андреевна Кузнецова;

заведующая консультационно-методическим центром художественных музеев Российской Федерации ГРМ (г. Санкт-Петербург) Марина Геннадьевна Красовитова;

Президент Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Николай Петрович Макаркин;

профессор кафедры «Промышленный дизайн» Московской государственной художественно – промышленной академии имени С.Г. Строганова Татьяна Александровна Монина;

заведующая кафедрой дизайна и рекламы МГУ им. Н.П. Огарева Ирина Львовна Сиротина.

Церемонию открытия выставки в музее вела директор Л.Н. Нарбекова. Она вспомнила непростую, но интересную историю реконструкции, выразила благодарность и вручила «Приветственный адрес» по случаю празднования 10-летия «Союза дизайнеров» его председателю – И.П. Щанкину.

Со словами приветствия к собравшимся обратился почетный гость юбилейных торжеств Орасио Лассари Матьео, Советник Посольства Аргентинской Республики в Российской Федерации.

В ответном слове Л.Н. Нарбекова поблагодарила высоких гостей, принявших участие в праздновании 140-летия со дня рождения великого скульптора Степана Эрьзи, вручив «Приветственный адрес» г-ну Орасио Лассари Матьео и «Благодарственные письма» в адрес руководителей: ГРМ – В.А. Гусеву и РАХ – З.К. Церетели.

Вице-президент Российской Академии художеств Константин Васильевич Худяков вручил от имени Президента РАХ З.К. Церетели высокие награды сотрудникам Музея имени С.Д. Эрьзи: «Благодарности Российской Академии художеств» удостоены: А.М. Лобанова – заместитель директора музея по научной работе; Л.П. Преснухина – зав. научной библиотекой музея; Т.В. Елисеева – старший научный сотрудник НИО.

Особенно торжественной стала церемония вручения удостоверения почетного члена-корреспондента РАХ и облачения в полагающиеся по статусу одежды Л.Н. Нарбековой, возглавляющей музей уже более 10 лет, – заслуженного работника культуры Мордовии, члена Союза художников России, лауреата государственных премий, члена Правления «Совета музеев Приволжского федерального округа».

Сердечно поздравляем с наградами коллег! Желаем здоровья и новых творческих свершений

Гости музея ознакомились так же с несколькими временными выставками, приуроченными к юбилею скульптора Степана Эрьзи: «Великий скульптор» из фондов ЦГА РМ; «Вселенная по имени Эрьзя» из фондов МРОКМ им. И.Д. Воронина.

Благодарим Государственный Русский музей и Российскую Академию художеств за поддержку проекта, организацию совместных мероприятий и участие специалистов в юбилейных торжествах. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Куратор М.А. Танасейчук , с.н.с. отдела развития и информационных ресурсов