Круглый стол с народным художником Республики Мордовия Виктором Ивановичем Петряшовым | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

«Тепло родной земли»… Выставка под таким названием завершает свою работу в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

12 мая на экспозиции состоялся круглый стол с участием народного художника РМ В.И. Петряшова и учащихся Саранской городской гимназии № 12. Центральная тема, обсуждавшаяся на встрече, – народная, главная в творчестве мастера и основополагающая для русского реалистического искусства в целом. В процессе диалога с В.И. Петряшовым, искусствоведом Е.В. Голышенковой, педагогом Т.Н. Бурнаевой представители подрастающего поколения эмоционально и осознанно рассмотрели обозначенную актуальную проблему с разбором понятий «народного» и «национального», выразив свое личностное отношение и понимание глубинной стороны творчества художника, его высокой патриотической направленности.

Круглый стол_DSC7688_и.р

Круглый стол_DSC7685_и.р Круглый стол_DSC7684_и.р

В.И. Петряшов выразил благодарность молодежи за большой интерес, проявленный к его выставке, и правильное понимание актуальности его работ. В дискуссии принял участие заслуженный художник РМ Н.В. Рябов. Он подчеркнул необыкновенную цельность творчества мастера, его верность большой идее народности искусства.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ