Круглый стол «Хранение, реставрация и консервация скульптуры в музеях». | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

8 ноября 2016 года в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 140-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи, в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи состоялся семинар в формате Круглого стола «Хранение, реставрация и консервация скульптуры в музеях». Семинар организован с целью расширения знаний и повышения квалификации реставраторов в области реставрации, консервации и хранении скульптуры.

Мероприятие организовано МРМИИ им. С.Д. Эрьзи при поддержке Государственного Русского музея (Санкт–Петербург). С докладами выступили специалисты из Москвы, Саранска и Санкт–Петербурга. На семинаре присутствовали специалисты–реставраторы, хранители и научные сотрудники художественных и краеведческих музеев Саранска, Ульяновка и Казани. Семинар проходил с включением видеоконференцсвязи с коллегами из Русского музея и Самарского областного художественного музея.

Приветственное слово к участникам семинара обратили директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи – Л.Н. Нарбекова и заведующая отделом «Консультативно – методический центр художественных музеев РФ» – М.Г. Красовитова.

Модератором семинара стал заслуженный деятель искусств РФ; кандидат искусствоведения; член-корреспондент РАХ; специалист в области истории, теории и практики реставрации, экспертизы и атрибуции; реставратор каменной скульптуры высшей квалификации – Олег Васильевич Яхонт. Он выступил с докладом на тему «Проблемы реставрации скульптуры в музеях. История и современное состояние реставрации. Аттестация скульпторов; требования к аттестации».

Художник – реставратор скульптуры МРМИИ им. С.Д. Эрьзи – А.Г. Ливанов рассказал об особенностях реставрации и консервации произведений С.Д. Эрьзи в нашем музее. Эстафету выступлений приняли сотрудники Русского музея с сообщениями по хранению скульптуры в главном Российском музее русского искусства: заведующая сектором скульптуры XX-начала XXI веков Елена Викторовна Василевская; ведущий научный сотрудник того же отдела Марина Борисовна Стекольникова и старший научный сотрудник Жанна Леонардовна Манакова.

В завершении семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Главный хранитель МРМИИ им. С. Д. Эрьзи Н.В. Белова

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ