Мастер-класс по росписи пасхального яйца | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

16 апреля, в преддверии Светлого Христова Воскресенья, в группе Музея Эрьзи во ВКонтакте и на портале Культура.РФ прошла прямая трансляция мастер-класса по росписи пасхального яйца.

Лид2

Занятие провела научный сотрудник Музея мордовской народной культуры (филиал МРМИИ им. С.Д. Эрьзи) Ксения Большакова. Она рассказала об истории, традициях и значении праздника Пасхи. При помощи кисточек и акриловых красок Ксения расписала гипсовую модель яйца, а также поделилась особенностями и правилами кистевой росписи.

Великий праздник Пасхи возник в честь Воскресенья Иисуса Христа – центра библейской истории и основы всего христианского учения. Люди радуются тому, что Христос воскрес и жизнь одержала победу над смертью. В православной традиции накануне праздника, в Чистый четверг, принято убирать дом, в Великую пятницу – готовить еду, куличи, красить яйца, которые в Страстную субботу обычно освящают в храме.

Следите за нашими онлайн-событиями в социальных сетях, на сайте и на портале Культура.РФ.

Предлагаем вам видеозапись мастер-класса:

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ; ГТРК «Мордовия»; «Известия Мордовии».