«Мой мир». Елена Ефремова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи 26 мая состоялось торжественное открытие персональной выставки члена Союза художников России Елены Владимировны Ефремовой «Мой мир».

На открытии выступили: Начальник управления культуры Департамента по социальной политике городского округа Саранск Т.Ю. Салищева, заслуженный художник РМ, Почетный Академик Российской Академии художеств, член Правления Союза художников Мордовии А.Н. Баргов, заслуженный работник культуры РМ, искусствовед, куратор выставки Е.В. Голышенкова, заведующая кафедрой традиционной народной культуры и современного искусства, доктор культурологии ИНК МГУ им. Н.П. Огарева О.Г. Беломоева, заслуженный работник культуры РМ, преподаватель ИНК МГУ им. Н.П. Огарева Л.Д. Лёвина, директор ДХШ № 4 г. Саранска Л.В. Скворцова, заслуженный учитель РМ, доцент, заведующий кафедрой художественного образования МГПИ им. М.Е. Евсевьева В.А. Варданян, заслуженный художник РМ В.Ф. Козлова. Ранее с экспозицией познакомились Министр культуры и национальной политики А.М. Чушкин и его заместитель В.Ф. Цилин.

На вернисаже Е.В. Ефремовой были вручены благодарности и ценные подарки от Главы городского округа Саранск П.Н. Тултаева и Председателя Государственного собрания РМ В.В. Чибиркина.

Экспозиция «Мой мир» продолжает серию выставок под рубрикой «Новые имена». Персональные выставки у художника состоялись в Санкт-Петербурге (2013), Москве (2016), Б. Болдино (2016), Саранске (2012, 2016), Рузаевке (2017), во многих районах Мордовии (2016-2017). В МРМИИ им. С.Д. Эрьзи с большой персональной выставкой автор выступает впервые. В экспозицию входит более 50 произведений, созданных за последние 7 лет. Отличительной чертой выставки является большое количество новых работ.

Елена Владимировна Ефремова родилась 25 мая 1977 года в Саранске. Детство и юность провела в с. Горки Б. Игнатовского района. Окончила городскую детскую художественную школу № 2 по классу заслуженного работника культуры Республики Мордовия, живописца Х.И. Бикбаева, Институт национальной культуры Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (2015, педагог – заслуженный художник РМ А.Н. Баргов). Член Союза художников России (2012). Член Творческого союза художников России (2012). Живописец, педагог. Преподаватель ДХШ № 4 г. Саранска. Е.В. Ефремова много сил отдает воспитанию подрастающего поколения, формируя у учащихся самостоятельность мышления и высокий художественный вкус. Ее ученики часто становятся победителями конкурсов, награждаются дипломами.

Художник работает в жанрах пейзажа, натюрморта, тематической композиции. С 2010 года активно участвует в региональных, межрегиональных, всероссийских, зарубежных выставках: «Волга молодая» (Саранск, 2010), «Молодые художники России» (Москва, 2010), «Большая Волга – искусство республик Поволжья» (Саранск, 2011), «Россия – Родина моя», «Многонациональная Россия», «Единение» (Саранск, Владимир, Н. Новгород, 2012), выставка пленэра (Пираст, Черногория, 2012), «Большая Волга» (Казань, Йошкар-Ола, Пермь, 2013), «Большая Волга» на берегах Невы» (С.-Петербург, 2016), Российская неделя искусств (Москва, 2016). Произведения хранятся в частных российских коллекциях.

Творчество Елены Ефремовой продолжает традиции русской реалистической пленэрной живописи. Художник развивает лирическую линию современного искусства Мордовии. Жанровой приверженностью является пейзаж. Автор часто выезжает на пленэры по родной Мордовии, старинным приволжским городам, Золотому кольцу, Карелии, Крыму, Северному Кавказу, Черногории.

В пейзажном замысле живописца доминирует духовная составляющая – раскрытие тайны единения человека и природы. Работы разнообразны по настроению: то мечтательно-созерцательные («Инерка. После дождя», «Зимняя симфония», 2011; «Весенние воды», 2012), то романтически приподнятые, декоративно и смело звучащие («Сиреневый май», 2012; «Полевые цветы. Ласточки», «Болдино. Весна», «Свято-Владимирский скит», 2016; «Черногорские мотивы. Которский залив», 2017). Особой характерностью выделяются кавказские и карельские пейзажи («Кавказ. В окрестностях озера Рица», «Гора Чегет», 2016; «Карелия. Водопад Кивач», «Карелия. Рускеала – мраморный каньон», 2017). Обращают на себя внимание так называемые «духовные» пейзажи, где главным героем является храм («Валаам. Спасо-Преображенский монастырь», 2016; «Собор святого праведного воина Феодора Ушакова», «Санаксарский монастырь», «Церковь Кирилла и Мефодия», 2017). Они исполнены мудрым спокойствием и вечностью. Линию духовно-религиозных образов продолжает картина «Спас» (2017). Результатом размышлений автора о родине, истории, культуре России является портрет-картина «А.С. Пушкин. Болдинское золото осени» (2017).

В тематических композициях звучат жанровые мотивы («Табун лошадей», 2016; «Масленица», «Сельские труженики», 2017), ощущается присутствие авторского «я» художника. Задором и праздничностью наполнена картина на национальную тему «Мокшаночки» (2017).

Елена Ефремова много работает в композиционном натюрморте, где взаимосвязаны элементы натюрморта и пейзажа («Черногорские мотивы. Гранат», «Черногорские мотивы. Арбуз», 2016). Полотна отличаются эмоциональностью, желанием автора достичь душевной истинности. Она излишне не философствует, а просто передает прелесть окружающего мира. Объединяющая черта ее произведений – оптимизм, восхищение красотой природы, стремление вписать частицу своей души в гармонический миропорядок.

Обращение художника к традициям русской школы пленэрной живописи актуально и отвечает потребности современного искусства в подлинности и искренности.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Фотографии С. Голышенкова

СМИ о выставке: Известия Мордовии; 2DO2Go Саранск; Газета13;

Фрагмент из национальной программы «Од Пинге» (Источник: ТелеСеть Мордовии).