МРМИИ им. С.Д. Эрьзи на фестивале “Интермузей 2014″ | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

glavnaya_intmuz_2014

МРМИИ им. С.Д. Эрьзи в девятый раз принял участие в международном фестивале «Интермузей».

Фестиваль «Интермузей», впервые проведенный в 1999 году, является сегодня главным событием музейного календаря России. Это уникальное культурное пространство, неизменно привлекающее внимание не только профессионалов, но и самого широкого круга посетителей. На протяжении многих лет своего существования фестиваль служит целям профессионального развития музейного дела в России, рассказывая и о традициях, и о новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея. Это своего рода «визитная карточка» музейного сообщества России и стран СНГ, площадка для неформального общения и обмена опытом.

«Интермузей-2014» прошел в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» с 3 по 9 июня 2014 года.

Центральной темой фестиваля 2014 года, объявленного Годом культуры, стала: «Музей в цифровую эпоху» – «Музей в информационном пространстве».

Фестиваль отличался не только уникальной площадкой, но и новым – мультимедийным – форматом экспонирования музеев. Экспозиция и программа фестиваля были призваны раскрыть возможности и опыт применения новых информационных технологий в музейной деятельности.

Участников музейного форума приветствовал Премьер-министр России Д.А. Медведев.

«Этот фестиваль дает возможность поговорить о достижениях музейных технологий. Идея этой выставки в том, чтобы все, кто занимается музейными технологиями, музейным делом, могли составить свое впечатление, как эти технологии развиваются, что появилось нового», -сказал Премьер, выступая перед началом осмотра экспозиции.
«Ежегодно наши музеи посещают до 80 млн человек», – отметил Медведев, учтонив, что более четверти из них – молодежь и дети до 17 лет.
«Остаются и нерешенные вопросы, которые, наверное, носят глобальный характер: как в наш современный, очень быстрый и информационный век привлечь в музеи людей, имея в виду, что абсолютное большинство экспонатов можно посмотреть в интернете», – сказал глава кабинета министров.
Глава правительства выразил уверенность, что у российских музеев блестящее будущее

Наш музей представил на фестивальной площадке проекты:

Мультимедиа энциклопедия «Мастера изобразительного искусства Мордовии на родине великого скульптора Эрьзи» (создана на средства гранта Президента Российской Федерации в 2013 году);

3Dфильм «Скульптор мира» (подготовлен при поддержке резидентов АУ «Технопарк-Мордовия»: ГАУ «Госинформ» и ООО «РОСТР»).

И вновь музейный стенд привлек внимание множества гостей – любителей искусства, поклонников творчества Степана Эрьзи, творческой молодежи, коллекционеров, книголюбов и, конечно, музейных профессионалов.

На фестивале работали зам.директора по научной работе Александра Лобанова и зав.отделом развития и информационных ресурсов Марина Танасейчук.

Официальный сайт фестиваля “Интермузей 2014″ – www.imuseum.ru

phoca_thumb_l_1phoca_thumb_l_2phoca_thumb_l_3phoca_thumb_l_4phoca_thumb_l_6phoca_thumb_l_7phoca_thumb_l_8phoca_thumb_l_9phoca_thumb_l_10phoca_thumb_l_11phoca_thumb_l_12phoca_thumb_l_13phoca_thumb_l_14phoca_thumb_l_15phoca_thumb_l_16phoca_thumb_l_17phoca_thumb_l_18phoca_thumb_l_19phoca_thumb_l_20phoca_thumb_l_21
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ