Музей приглашает! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Солнечный вестник

6 марта в выставочном зале музея (ул. Коммунистическая, 61) открылась персональная выставка Юрия Дырина “Сотворение”. Живопись, графика.

Юрий Дырин творит вселенную гармонии и красоты, ощущая себя демиургом в пространстве художественных образов. Он предлагает нам сверхчувственную изобразительную версию мира воспоминаний или воспоминания о мире, с которым чувствует глубинное родство. Художник не соблазняет нас правдоподобием, а приобщает к акту творца. Интуитивно-живописное прозрение сакрального таинства образов даёт мастеру свободу яркого индивидуального выражения. Он гармонизирует мир, очищая и преобразуя его своеобразным мифологическим эстетизмом художественного претворения. Преображение видимого мира, являющееся условием гармонии – главный «сюжет» его произведений. Содержание его картин и заключается в характере претворенных художественным взором жизненных впечатлений в стиле мастера, выражающем особое мироощущение.

Живопись автора с особой чувственной фактурой, загадочной символикой, мистической экзальтацией цвета воплощает встревоженный образ ново-обретённого мира. Фантасмагорические картины тайновидца и тайнотворца, кажется, рождены новым знанием, новым ощущением сокровенных связей сущего в мире. Художник выступает сотворцом этого мира. Его художественное воплощение влечёт глубинные формальные, цвето-пластические метаморфозы.

Характер его творчества соединяет эмоциональную непосредственность с мотивами символизма, экспрессией неопримитивизма, ритуальным мышлением, метафорическим языком, генетической причастностью к фольклорной, мифо-поэтической образной сути художественного явления. Мир его образов пленяет тайной его сакральных глубин и магических воплощений. В этих пространствах – вечность незыблемых гармонических первооснов мироздания и волеизъявление художника – творца.

В рамках церемонии открытия выставки состоялось дефиле авторской коллекции костюмов заслуженного деятеля искусств Мордовии Л.М. Острась “Мазычи”(“Красота”) под аккомпанемент фольклорной группы “Торама”.

Арлекин и ангел
Аромат цветка