Музейщики погружаются в «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С 22 по 25 июля в Саранске впервые пройдёт Международный фестиваль «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры». Это проект Мордовского регионального отделения Всероссийского общества глухих, который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Помимо глухих волонтёров, в качестве добровольцев в Фестивале примут участие научные сотрудники МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, МРОКМ им. И.Д. Воронина, студенты местных вузов. В течение нескольких месяцев молодые люди дважды в неделю после работы отправлялись в клуб местного отделения общества глухих, где изучали основы русского жестового языка под руководством председателя МРО ВОГ Ольги Зубаровской. Накануне завершился четырёхдневный интенсив по РЖЯ. Его провела старший преподаватель Московского государственного педагогического университета по учебной дисциплине «Альтернативные средства обучения детей с нарушениями слуха», сурдопереводчик Людмила Осокина.

Людмила Михайловна высоко оценила уровень подготовки волонтёров. Полученные знания участники курсов по РЖЯ продемонстрировали на итоговом занятии тренинга, сдав экспресс-экзамен. В комиссию, проводившую испытания, также вошли Ольга Зубаровская и её заместитель Нурлан Тажигулов.

К сожалению, из-за сложной эпидемической обстановки и более строгих ограничительных мер, введённых местными властями, Фестиваль вынужденно лишился приставки «международный». Гостям из десятка стран, запланировавшим приезд, оформившим визы, даже купившим билеты, пришлось остаться дома и следить за масштабным событием на расстоянии. Тем не менее, среди приезжих буду жители Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Казани, Тулы и многих других городов необъятной России.

Программа Фестиваля включает 4 дня. Участников ждёт обширная экскурсионная программа, знакомство с главными достопримечательностями Саранска и Мордовии, обилие мастер-классов, концерт и многое другое. Одним из главных событий обещает стать спортивное дружеское соревнование с национальным колоритом – Мордовские игры «Тюштянь Налксемат», которые пройдут в селе Подлесная Тавла 23 июля.

На протяжении всего времени, что будет продолжаться «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры», глухие и слышащие волонтёры будут сопровождать гостей, оказывать им всестороннюю поддержку. А во время игр на родине знаменитого Тавлинского коня они смогут примерить на себя роль спортивных арбитров.

Роман Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций