Мы нашли таланты! Федот Сычков и аниме. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Что объединяет творчество Ф.В. Сычкова и популярный среди молодёжи стиль аниме? Как оказалось, фантазия и талант студентки Саранского художественного училища Ксении Надькиной. Её работы, экспонируемые на выставке «Новая жизнь образов художника», привлекли внимание участников проекта «Мы нашли таланты!» своей оригинальностью. Ребята решили испытать себя в этом направлении, тем более что на седьмое занятие к ним пришла Ксения – рассказать об увлечении аниме и помочь в практическом рисовании. В ходе экскурсии по выставке студенческих работ и постоянной экспозиции все ещё раз увидели картины Ф.В. Сычкова, а также то, как его темы, манера письма, настроение «сычковских» героев воплощается в творчестве молодых художников.

На этой встрече мы были рады видеть выпускницу 6 этапа проекта Ирину Антяскину. В настоящее время она учится на отделении «Театральное творчество» в ИНК МГУ им. Н.П. Огарёва. Из-за карантина в мае не состоялся выпускной праздник, поэтому только в декабре Ирина увидела «персональную» презентацию, в которую включены фотографии разных лет. Участники проекта «перелистали» счастливые мгновения наших встреч, а красивым завершением стало стихотворение Марины Цветаевой в исполнении будущей звезды мордовской сцены И. Антяскиной. Мы верим в это!

Н.С. Осянина, заведующая ОМП, куратор проекта