Мы нашли таланты! История Мордовии в лицах. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Шестая встреча в рамках проекта «Мы нашли таланты!» прошла в Выставочном зале музея, где экспонируется персональная выставка Е.А. Ноздрина. Ребята познакомились с творчеством ведущего портретиста Мордовии, который в 1950-х годах наряду с такими художниками, как В.Д. Хрымов, А.А. Мухин, В.Д. Илюхин, принял в свои руки эстафетную кисть от Ф.В. Сычкова и достойно пронёс знамя реалистического искусства до 1990-х. Создав портретную галерею знаменитых людей нашего края, он фактически написал живописную историю Мордовии в лицах. Этот творческий подвиг пока ещё никто не повторил, да и вряд ли повторит.

1 2

Участники проекта, выбрав одно произведение, попытались выполнить копию. Это был второй мастер-класс на выставке, но уже сейчас можно сделать предварительный вывод о самой популярной картине Ноздрина у юных художников – первое место занимает парадный портрет певицы М.Н. Антоновой в чёрном концертном платье.

Н.С. Осянина, заведующая ОМП, куратор проекта