На крыльях «Ночи искусств» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Весенняя «Ночь искусств» пришла в музей ровно в…полдень. Да, случаются же такие сюрпризы! Однако, надо заметить, что сюрприз не был неожиданным. Напротив, музейный коллектив его старательно готовил в содружестве с партнерами и попечителями, друзьями и волонтерами, стремясь к тому, чтобы каждому гостю было интересно и комфортно; чтобы никто не пожалел о времени, проведенном в музее.

«Улыбкой радости» были встречены первые посетители – участники одноимённой интерактивной программы, посвящённой 148-летию со дня рождения Ф.В. Сычкова (подготовлена отделом музейной педагогики). Ансамбль «Ивушка» Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова (руководитель О.А. Щукина, концертмейстер С.Н. Тришкин) гармонично соединился с яркой палитрой «певца радости бытия». Сотрудники музея Мария Чернышёва и Екатерина Игошина «оживили» картину «Собираются в гости». Кроме того, гости увидели редкий экспонат – самую раннюю картину Ф.В. Сычкова «Закладка станции Арапова».

Первому профессиональному художнику Мордовии сегодня также была посвящена тематическая композиция «Россия – жизнь» (автор Елена Голышенкова, зав. НИО). В программе прозвучали стихи о России А. Блока и С. Есенина. Ученики 9-х классов гимназии № 12 рассуждали об истинном патриотизме, о глубоком и актуальном содержании этого понятия на примере жизни и творчества Ф.В. Сычкова.

1 2 3 4 5

На экспозиции современного отечественного искусства состоялась встреча у картины А.А. Тутунова «На смерть С. Есенина». Творчеству поэта была посвящена тематическая композиция «Звени, звени, златая Русь!». Прозвучали стихотворения разных лет, фрагменты автобиографии, романсы. Встречу подготовили сотрудники НИО Екатерина Кондрашкина, Ольга Чикина.

6 7

Предваряя авторский вернисаж, хедлайнер «Ночи искусств» в Музее Эрьзи, лидер российского искусства высоких технологий, вице-президент РАХ Константин Худяков провёл мастер-класс для студентов художественных специальностей профильных учебных заведений. Встреча получилась нетривиальной: огромное количество интересной информации и ее необычная подача, 3D-визуализация арт-объектов, использование новейшего мультимедиа-оборудования в сочетании с комментариями искусствоведа, художественного критика ТСХР Александра Шклярука (г. Москва) произвели большое впечатление на всех присутствовавших.

8 9 10 11 12

18:00. Под сводами музея зазвучали звонкие голоса артистов Мордовского государственного ансамбля песни и танца «Умарина». Так началось торжественное открытие республиканской акции «Весна-2018. Ночь искусств». Оно состоялось при участии официальных лиц и большого скопления гостей. Вела церемонию директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. С приветствием к публике обратилась Заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. По поручению Главы Республики Мордовия Владимира Волкова она вручила К.В. Худякову медаль «За межнациональное согласие» и поблагодарила за представление авторского проекта «Виртуальный реализм» в стенах музея. Почётными гостями события были Министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Анатолий Чушкин; его Первый заместитель – Светлана Баулина, а также первый заместитель Председателя Поволжского отделения РАХ Светлана Кузнецова (г. Москва).

13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Высокие гости не ограничились знакомством с экспозицией выставки К. Худякова. Они приняли участие во многих мероприятиях нашей «Ночи искусств». В творческой мастерской,под руководством Инны Шило, вместе с детьми расписали имбирные пряники; наблюдали за художественными поисками участников мастер-классов: «Солнечный круг» (проект Александра Ливанова), «Нарисуй цветок любимой» и «Я – Малевич» (проекты Виктора Конадейкина). В виртуальном филиале Русского музея увидели, как увлеченные посетители выполняли задания в компьютерной игре «Сокровища Замка». Там же демонстрировались фильмы из медиатеки проекта ГРМ «История одного шедевра». Затем официальные лица по достоинству оценили обновленную линейку сувенирной продукции музея в ART-салоне.

23 24 25 26 27

Праздничную программу продолжил концерт произведений Сергея Терханова с участием солистов Мордовской государственной филармонии и Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. Замечательный человек и композитор при жизни говорил, что музыка, безусловно, есть подтверждение Божественного начала. Его музыка устремляет к сверхчувственным сферам гармонических созвучий земного и небесного, «…несет в себе сердечные токи сочувствия всему живому и человечному». Душа композитора продолжает жить в его произведениях, полных признания в любви. Организатором и вдохновителем концерта стала Татьяна Новоженова – пианистка, муза, вдова композитора.

28 29 30 31 32

А еще гости акции в Музее Эрьзи приняли участие в праздничной лотерее, посетили Handmade Market (среди мастеров – сотрудники отдела ДПИ нашего музея) и насладились кофе и пирожными от Paris Reel. На протяжении всего дня работали студия аквагрима Екатерины Игошиной, селфи-зона, детская развлекательная площадка.

33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Заключительным аккордом праздника прозвучало выступление театра песни «Росичи».

43

Выражаем искреннюю благодарность и признательность всем, кто поддержал республиканскую акцию «Весна-2018. Ночь искусств» в Музее Эрьзи.

Об акции в интернет-источниках: Министерство культуры РФ, «Культура.РФ»; «Известия Мордовии» (1, 2), «Вечерний Саранск», «Столица С» (1, 2, 3), РИА ИНФО-РМ (1, 2)

Видеосюжеты: 1, 2, 3