24 ноября – День памяти Степана Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Ноябрь – месяц Эрьзи.

В начале, 8 ноября, пришел в этот мир крестьянский сын Степан Нефедов. 24 ноября окончил земное пребывание гениальный сын земли мордовской, великий ваятель ХХ столетия, «русский Роден» – Степан Эрьзя. Судьба Степана Эрьзи – личности неординарной – сурова и трагична; время, в которое он жил, сложно и противоречиво. Творчество его относится к числу вечных загадок, которые таит в себе мировое искусство и мировой культурный опыт. Но, чем дальше Время отделяет от нас годы земного пути мастера, тем притягательнее становится и личность этого выдающегося скульптора, и его искусство. Оно пробивается сквозь толщу культурных традиций и время, притягивает к себе, трогает, волнует, будоражит художественной глубиной и весомостью вклада в российскую и мировую культуру.

Гениальный мастер стал гражданином мира: он творил и получил признание в разных странах двух континентов, всегда опираясь на глубокие национальные корни.
Именно эта идея – принадлежности творческого наследия Художника миру – легла в основу музыкального посвящения памяти С.Д. Эрьзи.
В программе концерта прозвучала мордовская народная музыка, произведения русских, французских, итальянских, бразильских, аргентинских композиторов: два мордовских народных танца, Г.Форе – Павана, О.Куренной – Осенний мотив, Т.Бём – Воспоминания об Альпах, Е.Магалиф – Nino Lindo, Э.Вилла-Лобос “Ария” из Бразильской бахинианы №5, Э.Картазар – L’Adieu, А.Ласала – Poema del pastor coya, С.Рахманинов – Вокализ.

Концерт-посвящение исполнили:
Александр Лаптун и Антон Рогожин (флейта, пан-флейта);
Катерина Харитонова и Олеся Березина (фортепиано);
Елена Романенко (альт).
Ведущая – М.А. Танасейчук, старший научный сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

См. http://www.mordovmedia.ru/news/culture/item/49742/

Благодарим дорогих гостей музея, зрителей и слушателей, принявших участие в вечере.