Они видели «Утраченную красоту» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18 июля состоялось закрытие культурно-выставочного проекта «Әлиф: утраченная красота». В завершение выставки её увидели жители Ельниковского района Республики Мордовия. В этом удаленном районе татары проживали издревле, сохранились свидетельства о том, что некоторые села были основаны еще до 1600 года.

Визит делегации был организован Ольгой Ивановной Кузиной, зав. отделом по культуре, спорту и делам молодежи Управления по социальной работе администрации Ельниковского муниципального района.

Для пенсионеров был организован «День в музее»: начался он с экскурсии по выставке «Әлиф: утраченная красота», где куратор Алёна Елисова рассказала о богатстве традиций и красоте национальной живописи татарского народа. А завершился обзорной экскурсией по Музею Эрьзи. Зрителей особенно поразила невероятная творческая фантазия Степана Эрьзи и его работоспособность.

Несомненно, что для пожилых людей этот день стал запоминающимся праздником.

А.В. Елисова, науч. сотрудник