Открытие проекта «Сказочные мотивы в произведениях искусства» в Саранске | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

22 июля 2022 года в Культурно-выставочном центре Русского музея, открытого на базе Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также Десятилетия детства открылся просветительский передвижной проект, посвященный сказочным мотивам в произведениях искусства.

На открытии присутствовали заместитель директора по научной работе А.М. Лобанова, заведующая сектором «Культурно-выставочный центр Русского музея» М.В. Григорьева, заведующий отделом межмузейных коммуникаций и проектной деятельности службы консультационно-методического взаимодействия с музеями Русского музея Е.Е. Королева.

«Идея создания просветительского проекта возникла не случайно, ведь представительства Русского музея располагаются в регионах, населяемых поразительным разнообразием этносов, каждый из которых самобытен: славится своей культурой и обычаями, сохраняет традиции и язык», – отметила Екатерина Королева, куратор проекта.

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи стал одним из партнеров просветительского проекта. Также, в нем приняли участие Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Ярославский художественный музей, Мурманский областной художественный музей, Музейно-выставочный центр г. Когалыма и Республиканский музей изобразительных искусств (Марий-Эл), в фондах которых хранятся уникальные экспонаты, связанные с героями мифов и легенд, былин и сказок. В рамках проекта можно увидеть иллюстрации к сказке Г. Тукая «Шурале» (Казань); «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове» (Ярославль); «Куйгорож», иллюстрацию к сборнику «Мордовские народные сказки» (Саранск); сюжетную обложку книги «Изи Патыр» (Йошкар-Ола).

На базе перечисленных музеев открыты и успешно работают культурно-выставочные центры Русского музея, в рамках деятельности которых будет представлен передвижной просветительский проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства».

Проект реализован при поддержке ПАО «Северсталь», АО «Силовые машины», ООО «Лента» и Nordgold.