Открытие выставки «Кочелаевский пленэр». работы студентов СХУ им. Ф.В. Сычкова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

plener

Лето – пора этюдов, работы на открытом воздухе. В июле 2014 года студенты 3 курса под руководством педагога Х.И. Бикбаева отправились на пленэрную практику. В преддверии юбилейной даты – 145-летия со дня рождения Ф.В. Сычкова местом для работы была выбрана родина знаменитого художника – село Кочелаево, природу и жизнь которого так любил воспевать в своих полотнах Федот Васильевич. Результатом практики и является выставка «Кочелаевский пленэр».

На выставке представлено 25 живописных и графических работ, в которых ребята поделились своими впечатлениями, воплотив их в ярких художественных образах. Главной темой для этюдов стал сельский пейзаж. В экспозиции можно увидеть скромные уголки природы, старые уютные домики, спокойную гладь Мокши, а также нежные букеты из только что сорванных полевых цветов. Представлены на выставке и портретные этюды, в которых молодым художникам удалось передать и сходство, и настроение моделей.

В целом, экспозиция «Кочелаевский пленэр» – замечательный подарок молодых художников к юбилею любимого мастера.