Полифония Красоты, Гармонии и Творчества | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Музее Эрьзи зазвучала полифония творчества московских художников. Масштабный выставочный проект объединил более тридцати авторов, в экспозицию вошло около шестидесяти работ. Открытие выставки такого уровня – настоящий подарок жителям и гостям столицы Мордовии. Это один из наиболее ярких выставочных проектов 2021 года, представляющий искусство ведущих московских мастеров художественного текстиля, стекла, керамики. На открытие приехали двенадцать авторов – экспонентов выставки «Полифония творчества».

IMG_8555IMG_8298 IMG_8307 IMG_8309 IMG_8310

Торжественную церемонию открытия выставки вела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Регионального отделения «Союз художников Мордовии Людмила Нарбекова. Восхищение творчеством московских художников выразил член-корреспондент Российской академии художеств (отделение дизайна), заслуженный художник Республики Мордовия Иван Щанкин. Член-корреспондент Российской академии художеств, доцент МГХПА им. Строганова, председатель правления Ассоциации художников декоративных искусств Московского Союза художников Александр Гораздин рассказал, как родилась идея проведения выставки в Мордовии. Своими размышлениями о важности развития российского декоративно-прикладного искусства поделился куратор выставки, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации Сергей Гавин.

IMG_8375лждIMG_8419IMG_8379 IMG_8465

Представленные на выставке работы отличаются широтой изобразительных мотивов, точностью композиционного построения, мастерским владением техникой, что является признаком высокого профессионализма. Разные по форме, материалу и техникам, произведения гармонично соединились в музейном пространстве, восхищая зрителей оригинальностью пластических решений. Монументальный художественный текстиль С. Гавина, А. Шмаковой, С. Гораздина, Н. Мурадовой; изысканное стекло Ю. Мерзликиной, А. Бутиной, О. Победовой; лиричный батик С. Давыдова, Е. Косульниковой; яркая керамика Е. Потаповой, Н. Бодриковой, Н. Полянской демонстрируют многообразие художественных форм и творческих поисков авторов.

IMG_8558 IMG_8572

Каждое произведение в экспозиции – звонкий аккорд; вместе же они слились в единую мелодию – гимн торжества Красоты, Гармонии и Творчества!

IMG_8333 IMG_8367

Выступление фольклорного ансамбля «Гайги моро» под руководством профессора кафедры народной музыки Института национальной культуры Светланы Колесниковой стало музыкальным приветствием в адрес гостей и участников выставки, гармонично соединившись с рукотворными шедеврами.

Н.Н. Челмакина, заведующая отделом ДПИ

Трансляция открытия выставки: