«Пояс в народном костюме» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 июля, в День семьи, любви и верности, в стенах музея состоялась очередная встреча участников проекта «Лаборатория традиционного искусства» с наставниками. В ходе мероприятия гости прослушали тематическую экскурсию «Пояс в народном костюме», узнали как в старину носили эту важную деталь костюма, какими смысловыми и сакральными значениями его наделяли. Познакомились с аутентичными образцами поясных украшений мордвы.

После экскурсии мастерами декоративно-прикладного искусства Е.А. Будкиной, Л.Д. Левиной, О.А. Малаевой были продемонстрированы различные приемы плетения поясов: на дощечках, на пальцах, на ткацком стане. Каждый желающий мог поучаствовать в процессе создания тканого изделия.

Завершающим аккордом мероприятия стало торжественное вручение дипломов об участии в проекте.