Поздравляем друга Музея Эрьзи с юбилеем! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Сегодня поздравления с 50-летним юбилеем принимает Виктор Сафонкин.

Художник. Работает в стиле «евросюрреализм», также известном как европейский классический сюрреализм и символизм.

Виктор Сафонкин родился в городе Саранске. Начал рисовать ещё ребенком, в столь раннем возрасте, что уже и не помнит, когда впервые взял в руки карандаш. Учился в саранской художественной школе.

Первой датой своей художественной биографии считает 1990 год. В настоящее время живет в Чехии. Имеет собственную картинную галерею «Парнас» (г. Прага) с постоянной экспозицией. Работы художника пользуются популярностью у ценителей искусства, коллекционеров. Мастер активно сотрудничает с музыкантами: он оформлял альбомы музыкальных групп Killing Joke, October File, Viva Death.

Его работы находятся в крупнейших «профильных» музеях — итальянском Международном музее сюрреализма (Museo Internationale D’Arte Surrealista, Gallipoli) и голландском Музее фантастического реализма (Museum of Fantastic Realism, Zeist), среди прочих наград он удостоен приза Международного альянса Сальвадора Дали. Является автором многочисленных персональных выставок в России и за рубежом.

Музей Эрьзи поздравляет Виктора Сафонкина со знаменательной датой. Желаем радости и счастья, вдохновения и новых творческих успехов, здоровья на долгие годы вперед! Мы искренне гордимся тем, что у нашего музея есть такой замечательный и талантливый друг!

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ