Представители 8 стран хотят стать «Волонтерами мира» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25 ноября в Саранске впервые был проведён круглый стол по Международной программе «Волонтеры мира». В конференц – зале Общественной палаты РМ встретились представители министерств и ведомств региона, Общественной палаты РМ, Общественной молодежной палаты при Государственном Собрании РМ, общественных организаций и объединений. Во встрече приняли участие студенты учебных заведений высшего образования, в их числе граждане Алжира, Афганистана, Египта, Зимбабве, Индии, Ирака, Туркменистана.

0 1

Международная программа «Волонтеры мира» направлена на формирование международного сообщества волонтеров, обеспечение взаимодействия в области поддержки и развития добровольческих проектов, инициатив, лидеров и волонтерского движения в целом. Международное добровольчество – важный элемент общественной дипломатии, который должен стать связующим звеном между волонтерами большинства стран.

Модератором мероприятия была Председатель Мордовской республиканской общественной организации «Волонтеры Мордовии» Динара Рахматулина. Вступительное слово произнес руководитель Аппарата Общественной палаты РМ Александр Ломаткин. По теме общественной дипломатии выступила Председатель правления Мордовского республиканского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Ольга Филеткина.

2 3 4

В дискуссии приняли участие: помощник Муфтия Центрального духовного управления Мусульман Мордовии Динара Шабаева; доцент кафедры английской филологии, заместитель декана по внеучебной работе факультета иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева Елена Соловьева; представитель Мордовского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Татьяна Зольникова; руководитель регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодежи Шакирджан Худаяров. Музей Эрьзи был представлен заведующим сектором информационных коммуникаций Романом Танасейчуком. Он провёл презентацию МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, рассказал об опыте взаимодействия с зарубежными посетителями, художниками, фотографами; пригласил к сотрудничеству иностранных студентов, подчеркнув, что главной целью совместной работы является гармонизация межнациональных отношений.

5

Специальным гостем стала заместитель Председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ Елена Еракина.

Участники круглого стола выстроили открытый диалог – иностранцы рассказали об опыте своей социально-активной деятельности в Республике Мордовия и за ее пределами, выссказали пожелания и предложения.

По итогам круглого стола были намечены ближайшие планы по выстраиванию диалога культур в рамках партнёрских проектов.

Подготовлено с использованием материалов источника: МРОО «Волонтеры Мордовии»