«Прекрасный мир» Валентина Крайнова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялось открытие выставки фоторабот «Как прекрасен этот мир!» известного фотографа, краеведа, старейшего работника культуры Мордовии Валентина Сергеевича Крайнова. Она приурочена к юбилею автора, организована Министерством культуры и национальной политики РМ, МРМИИ им. С.Д. Эрьзи при содействии туристической компании «Юнион».

Официальную часть мероприятия начала директор музея Людмила Нарбекова. Она поприветствовала и поблагодарила всех, кто в этот августовский вечер решил посвятить время фотоискусству. Давно знакомый с прославленным фотографом директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ Валерий Юрчёнков поздравил В.С. Крайнова со знаковым событием. Директор туристической компании «Юнион» Сергей Кузьмин, обращаясь к гостям вернисажа и экспоненту, сказал: «Я и сам порой завидую Валентину Сергеевичу. Он побывал более чем в полусотне стран мира, столько всего увидел. Далеко не каждому человеку удаётся сделать то, что получилось и продолжает получаться у Валентина Сергеевича». Восхищение трудом, талантом и нескончаемой творческой энергией В.С. Крайнова выразили директор Историко-социологического института Николай Арсентьев, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н.П. Огарёва Виктор Махаев, давний друг В. Крайнова художник Валентина Козлова.

Жизненный путь Валентина Крайнова вместил в себя военное лихолетье, возрождение страны из пепла, радостное строительство мирной жизни. «Он успел поработать электриком, музыкантом, учителем истории, директором исторического музея, нес военную службу на флоте (Крондштат, Ленинград, Севастополь), работал начальником отдела искусств и учебных заведений Министерства культуры МАССР, инструктором по туризму…», – отметила куратор выставки, старший научный сотрудник Елена Голышенкова, представляя фотографа.

В ответном слове Валентин Крайнов поблагодарил всех, кто пришёл на открытие его персональной выставки, отдельно – С.А. Кузьмина и компанию «Юнион»: «Конечно, без непосредственного участия и поддержки Сергея Анатольевича я бы не смог осуществить задуманное и претворить это в жизнь. Спасибо!»

Валентин Сергеевич Крайнов начал заниматься фотографией с 1943 года сначала как любитель, а затем как профессиональный фотохудожник. Провел персональные выставки в Саранске, районах Мордовии, Москве (Манеж). В МРМИИ им. С.Д. Эрьзи эта выставка третья. В экспозиции представлено 120 работ разных периодов творчества мастера. Все они посвящены впечатлениям о путешествиях автора по миру. Он побывал в 62 странах, знакомился и изучал историю, обычаи, быт и нравы различных народов. Выставка представляет наиболее интересные фотоработы, сделанные в Австралии, Австрии, Аргентине, Бирме, Ботсване, Бразилии, Венесуэле, Греции, Замбии, Дании, Испании, Камбодже, Китае, Мексике, Новой Зеландии Норвегии, Перу, Португалии, Италии (Сицилия), США, Таиланде, Турции, Чили (о. Пасхи), Швейцарии, ЮАР, Японии.

В фотографиях Валентина Сергеевича Крайнова отражается его бесконечное желание увидеть мир во всем его многообразии и подарить эту красоту зрителю.

СМИ о событии: «Известия Мордовии» (1, 2), «Столица С» (1, 2), «Вечерний Саранск»

Видеосюжеты по теме: 1, 2, 3.