Реставрационный проект музея в Москве | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 ноября в Гостином Дворе в Москве открылась Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия — Москва — 2017».

Одна из главных задач выставки — найти гармонию развития городов и сохранения их исторического наследия. В своем выступлении такую позицию обозначил Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая перед собравшимися.

Министерство культуры Российской Федерации в рамках участия представило на коллективном стенде результаты работы лучших реставраторов России, реализованные за последние два года. В специальном проекте принимают участие 34 экспонента, подведомственных Минкультуры РФ. Специалисты обсудили деятельность художников-реставраторов из разных российских музеев, научных и образовательных центров. География участников охватывает многие города и регионы России – Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Ярославль, Саратов, Великий Новгород; Карелия, Ростовская область, Республика Мордовия.

«Мы хотели бы, чтобы со следующего года в выставке приняли участие и другие регионы России, где развивается реставрационная отрасль, где восстанавливается наше наследие, где есть все то, что является уникальным конкурентным преимуществом нашей страны», — отметил Министр культуры России Владимир Мединский, выступая на открытии. После того, как был дан старт работе выставки, государственные деятели изучили подробнее уникальные реставрационные проекты учреждений культуры.

11 22 33 44 55

Наш музей на выставке представляет реставрационный проект одного произведения – скульптуры «Моисей» Степана Дмитриевича Эрьзи (1876-1959). Работа была отреставрирована специалистами ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Культура России». На стенде гости могут увидеть копию «Моисея». Этот проект не остался без внимания официальных лиц. Его представили Министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Анатолий Чушкин; Председатель Союза Художников, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова; главный хранитель нашего музея Надежда Белова. Реставраторы, художники Александр Ливанов и Степан Коротков рассказали о тонкостях трудоёмкого процесса восстановления уникальной работы. В. Мединскому и С. Собянину были подарены музейные альбомы с элементами дополненной реальности «Степан Эрьзя» и специально привезённые копии работы С.Д. Эрьзи «Женский портрет». На Сергея Собянина гений нашего земляка произвел настолько большое впечатление, что одну из копий он преподнёс в дар Буркхарду Юнгу – обер-бургомистру Лейпцига. В этом немецком городе состоится следующий форум Denkmal.

Отметим, что начало работы специализированной экспозиции совпало со 141 годом со дня рождения великого скульптора Степана Эрьзи. Лучшего подарка мастеру по случаю знаменательной даты просто нельзя придумать!

66 77 88 99 100

Denkmal — один из крупнейших европейских форумов по вопросам охраны архитектурного наследия. Ежегодно его посещают около 5000 человек. В этом году участниками выставки стали представители государственных органов охраны памятников и ведущие реставрационные организации Германии, Италии, Нидерландов, России, Франции и других стран; отраслевые научно-исследовательские организации; заказчики и инвесторы ремонтно-реставрационных работ, студенты столичных колледжей, изучающие реставрацию. Вход на выставку свободный, поэтому до закрытия её могут посетить все ценители искусства. Они смогут узнать об отечественном и мировом опыте сохранения архитектурного наследия в современных городах. В программе — семинары, круглые столы, лекции, встречи по вопросам сохранения объектов культурного наследия и мастер-классы.

Выставка «Denkmal, Россия — Москва — 2017» продлится до 10 ноября. Москва принимает этот международный реставрационный форум уже в четвертый раз. До этого он проходил в 2011 году (в ЦВЗ «Манеж»), 2013 году (в центре дизайна Artplay) и 2015 году (на ВДНХ).

Подготовлено с использованием материалов источников: Сайт выставки Denkmal, официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

СМИ о проекте МРМИИ им. С.Д. Эрьзи: «Известия Мордовии» (1, 2), «Столица С», ИА ИНФО-РМ.

Видеосюжеты по теме: 1, 2, 3