«Широкая Масленица» в Музее мордовской культуры | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

12 марта в Музее мордовской народной культуры состоялся театрализованный утренник «Широкая Масленица» для первоклассников гимназии № 12 г. Саранска (классный руководитель Светлана Данкова). Научные сотрудники в мордовских костюмах провели для ребят интерактивную экскурсию по постоянной экспозиции. Затем в большом зале за накрытым румяными блинами, сгущенкой и квасом столом прошла основная часть праздника: ребята узнали об его истории, особенностях проведения у мордвы, продегустировали угощения. Девочки-участницы рассказали о значении каждого из дней масленичной недели. Затем ребята водили хоровод вместе с игривым конём.

Все дружно проводили Масленицу и встретили юную Весну! Выйдя на улицу, сожгли чучело Масленицы. Праздник получился ярким, нарядным и запоминающимся.

К.Ю. Большакова, научный сотрудник ММНК