Слушатели выездного лектория познакомились с творчеством Юрия Дырина | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В МРМИИ им. С. Д. Эрьзи работает выездной авторский лекторий «Современные художники Мордовии», который проводится в саранской школе № 32. Его особенностью и ценностью являются экспресс-выставки подлинников работ мастеров, творчество которых в нем освещается.

14 ноября учащиеся младших классов погрузились в сказочный, фантазийный, яркий мир образов заслуженного художника Республики Мордовия Юрия Дырина.

Дети с увлечением включились в процесс сотворчества с художником, создавая по его произведениям свою собственную сказку, пытаясь приоткрыть мир автора, проникнув в специфику его образной ткани, своеобразие цветопластики.

В завершение лекции ребята с удовольствием посмотрели мультфильм из цикла «Гора Самоцветов» «Что делать? или Куйгорож», созданный по мотивам картин Ю.А. Дырина.

Елена Голышенкова, зав. научно-исследовательским отделом