Создан Совет музеев Приволжского федерального округа | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

21 октября 2016 г. в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялось организационное собрание межрегиональной общественной организации

«Совет музеев Приволжского федерального округа».

Инициаторами встречи и Учредителями Совета выступили Володина Юлия Константиновна, директор Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова; Назипова Гульчачак Рахимзяновна, директор Национального музея Республики Татарстан; Меньшикова Ирина Петровна, директор Чувашского национального музея.

В Ульяновск приехали руководители и делегации из 38 музеев 14 регионов Приволжского округа: национальных, краеведческих, художественных, литературных, музеев-заповедников. В работе Совета приняли участие федеральные музеи: сотрудники Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (г. Москва), музея В.Маяковского (г. Москва).

Главный художественный музей Республики Мордовии – МРМИИ им.С.Д. Эрьзи представила директор Л.Н. Нарбекова. Кроме участия в важнейших мероприятиях дня, Людмила Николаевна выступила на Секции художественных музеев с презентацией «Деятельность Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. эрьзи».

Совет музеев ПФО должен стать площадкой для профессионального общения, координации деятельности музейного сообщества. На первой встрече состоялись выборы руководящего органа Совета – Правления. Директор Музея Эрьзи была избрана в члены руководящего органа нового музейного объединения.

Участники собрания, руководители ведущих музеев Поволжья обсудили организационно-правовую основу деятельности Совета, основные направления сотрудничества: межмузейный выставочный обмен, объединение усилий в проектной деятельности и сфере туризма, организация совместных мероприятий.

Работа Совета музеев ПФО видится его инициаторам, учредителям и членам как масштабная деятельность, направленная на поиск точек соприкосновения для реализации партнерских проектов в музейном пространстве Приволжского федерального округа.