Сохраним традиции! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

2 сентября в Главном здании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась фотовыставка «ДОМ ТРАДИЦИЙ» по итогам проекта «Музейно-культурный центр ДОМ ТРАДИЦИЙ», реализованного Мордовской региональной общественной организацией развития сельских территорий «Новое село» на средства Фонда президентских грантов. Идея создания места притяжения в селах Большеберезниковского района принадлежит Е.Е. Ледяйкину, руководителю общественной организации «Новое село». Она была поддержана местным сообществом, районной администрацией, представителями культурных и научных учреждений. Музей Эрьзи участвовал как партнер в данном проекте, оказывая информационную и методическую поддержку.

Для представителей СМИ был организован пресс-показ экспозиции. Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Николаевна Нарбекова отметила, что объединение усилий с различными общественными институтами для развития национальных традиций – одна из важных задач музея. Руководитель проекта Евгений Ледяйкин рассказал о развитии сельских территорий средствами культуры и подчеркнул значимость совместной деятельности в этой области. Так же он отметил, что первые сто посетителей выставки получат в подарок музыкальный альбом «ВАЙ» фольклорного ансамбля «Парынза». Куратор выставки Н.Н. Челмакина познакомила с экспозицией и рассказала о полученном опыте в ходе реализации проекта.

Фотовыставка «ДОМ ТРАДИЦИЙ» знакомит зрителей с основными этапами работы и достигнутыми результатами. В экспозиции более 50 фотографий, отражающих самые яркие моменты реализации проекта. На снимках можно увидеть процесс реконструкции деревенской избы, внутреннее убранство дома, радостные встречи и радушный прием гостей в ДОМЕ ТРАДИЦИЙ. Многие экспонаты собраны местными жителями. Это позволило создать достоверную среду, наполненную подлинными предметами и удивительными историями из жизни людей.

Этап реализации проекта, связанный с благоустройством значимых мест, созданием и установкой арт-объектов, так же представлен на фотоснимках. Работа проделана опытными мастерами совместно с сельскими умельцами. В селах Паракино, Черная Промза, Бузаево установлены арт-объекты Покштянь эзем (Скамья предков), размещены информационные щиты и беседки, благоустроен родник Аша лисьма (Белый родник).

Отдельным блоком на выставке показаны фотографии из семейных архивов сельчан, собранные в ходе сетевой акции «Семейный альбом». Это фотолетопись с. Паракино, история в лицах. На представленных снимках можно увидеть трудовые будни и праздничные дни сельских жителей, почувствовать дух давно ушедшего времени, окунуться в мир ассоциаций и образов советского прошлого.

В целом, проект позволил собрать в едином пространстве материальное и духовное наследие, актуализировать деятельность общественных организаций в области сохранения и развития традиционной культуры.

Н.Н. Челмакина– зав. отделом ДПИ, куратор выставки

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ