Создаём дымковскую игрушку | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

4 декабря в преддверии новогодних праздников в Музее мордовской народной культуры открылась творческая мастерская «Лаборатория подарков». Научные сотрудники ММНК провели мастер-класс по созданию дымковской игрушки для школьников 4 «В» класса гимназии № 12.

0

Дети познакомились со знаменитым старинным промыслом Дымковской слободы, его особенностями и историей. Под руководством Надежды Баулиной и Ксении Большаковой каждый ребёнок слепил из куска глины барыню, сформировав характерную юбку-колокол, плавные туловище и руки, прическу из жгутиков и головной убор.

Фигуркам предстоит этап сушки и беления. На следующей встрече школьники распишут свои работы акриловыми красками, чтобы придать игрушкам индивидуальность и неповторимость.